logo

Актуальные для бизнеса вопросы налоговой политики обсудили в Новосибирске

14 ноября на площадке Сибирского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся Новосибирский налоговый форум.

В работе форума приняли участие: председатель совета НРО ООО «Российский Союз Налогоплательщиков» Александр Лубенец, директор Проектного центра по продвижению налоговых инициатив Российского союза налогоплательщиков Михаил Панченко, руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Виктор Вязовых, генеральный директор Сибирской Юридической Компании, член Совета Новосибирской городской ТПП, президент МАРП Сергей Карпекин, член Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области, заведующий кафедрой налогообложения и учёта СИУ РАНХиГС Роман Шумяцкий, руководители компаний – члены НГТПП, представители Общественной палаты региона, ведущие специалисты в области налогового права и аудита, представители бизнеса.

Организаторы мероприятия — Новосибирское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков» совместно с УФНС по Новосибирской области, Сибирским институтом управления РАНХиГС, Новосибирским региональным отделением Российской инженерной академии, Новосибирская городская ТПП, МАРП.

Об итогах работы управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области рассказал Алексей Легостаев. Он отметил, что главная задача налоговых органов – это обеспечение финансовой стабильности и пополнение казны налогами. За 9 месяцев 2018 года на территории Новосибирской области во все уровни бюджета было мобилизовано около 140 млрд руб., это почти на 14 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2017 г. Темп роста составил 11%.

Руководитель налоговой службы отметил улучшение налогового администрирования в части повышение дисциплины налогоплательщиков на территории области.

По словам Алексея Легостаева, сегодня стратегически важным направлением работы налогового органа является его модернизация и информатизация. Налоговая служба активно внедряет новые удобные формы взаимодействия с налогоплательщиками, направленные на прозрачность взаимоотношений с ними, а также прозрачность самого бизнеса.

Михаил Панченко зачитал обращение председателя исполнительного комитета «Российского союза налогоплательщиков» Артема Кирьянова, о важности консолидации усилий налоговых органов и гражданского общества в обсуждении вопросов и формировании программ, направленных на вовлечение общественности в развитие налоговой системы.

На состоявшемся 19 сентября Съезде «Российского союза налогоплательщиков» была намечена дальнейшая стратегия развития союза. В частности создание мобильных приложений, упрощающих взаимодействие налогоплательщиков с фискальной службой.  Это связано с тем, что если крупный бизнес имеет компетенции и ресурсы для защиты своих налоговых прав, то рядовые налогоплательщики не всегда обладают такими возможностями. Создание мобильных приложений поможет малому бизнесу и физическим лицам получать всю необходимую информацию напрямую из официальных приложений.

 Сергей Карпекин отметил, необходимость повышать налоговою грамотность представителей среднего и малого бизнеса, часто экономящих на налогах. По его мнению, в налоговой службе произошли положительные изменения, а представители малого и среднего предпринимательства продолжают уходить от налогов. В результате налоговые проверки приводят к большим штрафам. Поэтому объем налоговых сборов без изменения ставок увеличивается не пропорционально росту экономики. Он подчеркнул, что, несмотря на несовершенство налоговой системы в целом, бизнес должен осознать происходящие изменения и профессионально выстраивать отношения с налоговой службой.

В завершении мероприятия состоялась церемония подписания Соглашения о взаимодействии между Управлением Федеральной налоговой службы по Новосибирской области и Новосибирским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков».

  

Закрыть