logo

Актуальные вопросы биржевого и финансового рынков обсудили в Новосибирске

18 – 19 октября на площадке отеля Domina Novosibirsk ПАО Московская Биржа совместно с Новосибирским государственным университетом экономики и управления провели IV Сибирский форум биржевого и финансового рынка.

Участники форума — кредитные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг и крупные компании: потенциальные и действующие эмитенты.

Первый день был разделен на три секции. В рамках первой обсуждались вопросы привлечения финансирования, в частности — финансирование субъектов малого и среднего предпринимательства. Член Совета директоров Банка России Михаил Мамута рассказал о роли регулятора в развитии инструментов фондового рынка для субъектов МСП. По его мнению, альтернативным механизмом привлечения долгового и долевого финансирования является выход компаний малой капитализации на фондовый рынок, и такая возможность имеет очень большие перспективы. При этом, учитывая новизну инструмента для субъектов МСП, эта задача требует отладки процедур на всех этапах — подготовки выпуска, размещения, погашения. Необходимо одновременно обучать и информировать потенциальных эмитентов и формировать потенциальный пул инвесторов. Именно поэтому Банк России не только участвует в разработке инструментов финансовой доступности, но и проводит обучающие мероприятия для субъектов МСП в целях популяризации и формирования навыков по практическому применению современных финансовых инструментов для развития бизнеса. Он подчеркнул, что Банк России заинтересован, чтобы этот проект развивался на территории всей страны, в разных регионах.

Представители «Корпорации «МСП» и «МСП Банка» представили информацию об инструментах поддержки субъектов: гарантиях, поручительстве и якорных инвестициях. Генеральный директор «Юнисервис Капитал» Алексей Антипин поделился опытом  организации размещения облигаций для растущих компаний, а «Обувь России», «Кузина» и «НЗРМ» — опытом привлечения финансирования на биржевом рынке.

В рамках второй секции представители Московской биржи и «БКС Брокера» обсудили управление денежными средствами и возможности хеджирования рисков компаниями с использованием биржевых инструментов. Третья секция была посвящена индивидуальному инвестиционному счету. С его помощью Банк России и Московская биржа рассмотрели возможности привлечения средств частных инвесторов. Специалисты отметили, что существенную долю зарегистрированных брокерских счетов физических лиц составляют индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), сегодня их уже 1,17 млн. Лидерами по привлечению частных инвесторов на российском фондовом рынке в 2019 году стали Тинькофф Банк, Сбербанк, ВТБ, БКС, Открытие Брокер, Альфа-Банк, Финам. Физические лица активно торгуют на биржевых рынках: их доля в общем объеме торгов акциями в 2019 году составила 33,5%, облигациями — 8,7%, биржевыми фондами — 31,4%.

Частные инвесторы — активные участники размещений облигаций — за прошедший период 2019 года они выкупили новых корпоративных облигаций на 360 млрд рублей (свыше 20% от всего объема) и государственных облигаций на 56 млрд рублей (3,7% всего объема). С начала этого года доступ к рынкам Московской биржи получили более 1 млн частных инвесторов. За 2018 год на биржевой рынок пришли свыше 700 тыс. новых российских граждан.

Программа второго дня мероприятия в большей степени была ориентирована на частных инвесторов. Участники обсудили текущую ситуацию на российском и международном финансовых рынках, познакомились с торговыми стратегиями практикующих трейдеров, повысили знания в сфере алгоритмической торговли.

В частности, для начинающих инвесторов спикеры первой секции рассказали о системном трейдинге на бирже, об инвестициях в облигации, ETF, управлении рисками и работе на валютном рынке. Содержание второй секции было ориентировано на тех, кто уже имеет опыт торговли на бирже. Среди спикеров — профессиональный трейдер Александр Резвяков, победитель конкурса «Лучший частный инвестор 2018» Максим Краев, независимый финансовый советник Наталья Смирнова, частный трейдер Ильшат Байтурин, основатель трейдерского сообщества sMart-Lab Тимофей Мартынов, а также представители брокерских и инвестиционных компаний и Московской биржи.

В ходе IV Сибирского форума биржевого и финансового рынка прошла церемония награждения  победителей конкурса «Растущие компании Сибири», который проводился среди компаний Сибирского федерального округа в партнерстве с Сибирским главным управлением Банка России и Межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий (МАРП).

Цели конкурса – выявление компаний малого и среднего предпринимательства, наиболее перспективных для выхода на долговой рынок Московской биржи в Секторе Роста, развитие знаний и навыков в области управления финансами у владельцев и менеджмента предприятий СФО, повышение инвестиционной и финансовой грамотности.

Победителями конкурса признаны:

— в номинации «Сибирская газель» (самые быстрые темпы роста выручки в среднем за три полных года) – ООО «Праймтайм» (Новосибирск);

— в номинации «Сибирская перспектива» (самая низкая долговая нагрузка – отношение чистого долга к EBITDA – по итогам 2018 года) – ООО «Ависта Модуль Инжиниринг» (Новосибирск);

— в номинации «Лучший экспортер Сибири» (самая высокая доля экспорта в выручке по итогам 2018 года) – АО «Новосибирскхлебопродукт» (Новосибирск);

— в номинации «Сибирская инициатива» (наилучшая реализация целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» среди предприятий, входящих в реестр МСП) – ООО «Сибирский КХП» (Омская область);

— в номинации «Надежда Сибири» (самая эффективная компания по операционной рентабельности) – АО «Труд» (Иркутск).

В церемонии награждения принял участие президент МАРП, член Совета Новосибирской городской ТПП Сергей Карпекин.

В рамках работы форума участники имели возможность посетить выставку-ярмарку, на которой были представлены продукты и услуги ведущих кредитных организаций и брокерских компаний Сибирского региона, а также получить консультации специалистов ПАО Московская Биржа.

Закрыть