logo

Бельгийский бизнес планирует выход на новосибирский рынок

27 мая президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский и вице-президент Татьяна Бернадская встретились с торговым атташе Посольства Бельгии в Российской Федерации господином Франком Ван Эйнде.

В переговорах принял участие руководитель Центра кластерного развития Новосибирской области Александр Тропин.

В ходе встречи господин Франк Ван Эйнде рассказал, что прибыл в Новосибирск с целью установления и дальнейшего развития деловых связей между бельгийскими компаниями и их потенциальными российскими партнерами. По его словам, торговые представительства Бельгии есть в трех российских городах – это Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород, что значительно способствует развитию деловых контактов. Тем не менее, бельгийский бизнес планирует выход на рынки и других регионы России.

Новосибирск является крупнейшим научным, промышленным и логистическим центром за Уралом, поэтому в начале 2020 года город планирует посетить Посол Королевства Бельгии в Российской Федерации. Кроме того представители посольства собираются провести в Новосибирске презентацию регионов Бельгии и познакомить новосибирских предпринимателей с их экономическим потенциалом и возможностями выхода не только на рынок Бельгии, но и других стран Евросоюза. По словам господина Ван Эйнде, в планах посольства проведение в Новосибирске бизнес-миссии бельгийских компаний и В2В переговоров с представителями российского бизнеса.

Татьяна Бернадская отметила, что Новосибирская городская ТПП объединяет крупнейшие предприятия и деловые союзы региона, представляя их интересы в органах власти, оказывает различные услуги предпринимателям. Одно из основных направлений деятельности палаты — развитие внешнеэкономических связей. Для этого регулярно проводятся мероприятия, способствующие налаживанию контактов новосибирских и зарубежных предприятий, расширению международного сотрудничества, реализации совместных бизнес-проектов.

Юрий Бернадский подчеркнул, что Новосибирская область перспективный регион для развития деловых связей. В городе работают консульства и торговые представительства более десяти стран мира – основных торговых партнеров предприятий Новосибирской области.  Внешнеторговый оборот новосибирских компаний ежегодно растет. В десятку крупнейших партнеров региона в Европе входят Германия, Франция, скандинавские страны. Президент НГТПП выразил надежду, что в скором времени и Бельгия войдет в число ключевых европейских партнеров новосибирских предприятий, тем более что экспорт в Бельгию только за последний год вырос почти в три раза.

Президент палаты обозначил выгодное географическое положение Новосибирска, отметив, что город является крупным транспортно-логистическим центром, что способствует как потребностям развития экономики региона, так и позволяет привлечь новые грузопотоки, увеличить объёмы переработки грузов. В основе экономики региона лежат инновации и несырьевой сектор. Функционируют технопарки в сфере IT, биотехнологиях, медицине, приборостроении.

В рамках текущего визита между представителями Посольства Королевства Бельгии и НГТПП была достигнута договоренность о совместном проведении семинара-презентации бельгийских компаний в Новосибирске и организации деловых встреч. Заинтересованность бельгийских партнеров сибирским регионом говорит о хороших перспективах в развитии долгосрочных партнерских отношений, укреплении торгово-экономических связей и эффективности предпринимательских проектов двух государств.

   

Закрыть