logo

Благотворительный Фонд Памяти имени Володи Женова подводит промежуточные итоги проекта, получившего Президентский грант

29 мая в 15-00 состоится Круглый стол в актовом зале МКУ Центр «Жемчужина» по адресу ул. Ватутина, 30, где после отчета о выполнении программы проекта, участников Круглого стола  ждет знакомство с работами, выполненными участниками проекта.

Главной проблемой, с которой сталкиваются воспитанники детских учреждений для детей сирот – это адаптация к миру вне детского дома. Первая задача, которую предстоит решить выпускнику – это выбор профессии. Дети, живущие в подобных детских учреждениях, имеют слабое представление о существующем мире профессий. Часто выбор за детей делают взрослые, поэтому выпускники детских домов в дальнейшем не связывают свою жизнь с выбранной за них профессией.

Начиная с 2009 года, Фонд реализует проект под названием «Мир профессий», который знакомит участников проекта с профессиональным  миром.

В рамках проекта «Мир профессий. Первые шаги», получившего поддержку Президентского  Фонда, 60 воспитанников «Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей «Жемчужина», а также дети из приемных семей прошли профессиональную подготовку. Для этого было закуплено оборудование и оборудованы мастерские: «Технология изготовления одежды», «Парикмахерское искусство», «Кулинарное искусство» и «Компьютерные технологии».

15.01.2018 начались занятия в мастерских, занятия педагогов-психологов с детьми по подгруппам, мастер-классы от партнеров-участников, экскурсии на предприятия города, психологические профориентационные тренинги с детьми 14-16 лет.

В апреле прошел фотоконкурс «Наши трудовые будни», в котором приняли участие 30 ребят в возрасте 12-16 лет, отразившие в фотографиях свое обучение в мастерских.

Закрыть