logo

Более 12 млрд рублей инвестиций в экономику региона привлекло Агентство инвестиционного развития Новосибирской области в 2020 году

2 марта президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский принял участие в заседание Совета по инвестициям при губернаторе Новосибирской области.

В подведении итогов работы в 2020 году и обсуждении новых инвестиционных проектов приняли участие: первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, министр экономического развития Лев Решетников, министр здравоохранения Константин Хальзов, министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов, генеральный директор АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Александр Зырянов, депутат Законодательного Собрания Мочалин Николай, представители органов власти, общественных объединений и бизнеса.

О деятельности Агентства инвестиционного развития и о работе с инвесторами по сопровождению инвестиционных проектов рассказал Александр Зырянов. Он отметил, что по результатам работы в минувшем году объем привлеченных агентством инвестиций составил более 12 млрд рублей. Крупнейшим, анонсированным в 2020 году, стал инвестиционным проект по строительству фабрики по производству кормов для животных компании Nestle. Плановый объем инвестиций составит более 10 млрд рублей, а количество новых рабочих мест – 300. Также привлечены новые инвесторы на территории опережающего социально-экономического развития «Линёво» и «Горный» с общим объемом инвестиций 1,5 млрд рублей (6 проектов).

В 2020 году на территории Промышленно-логистического парка (ПЛП) приступили к реализации своих проектов ещё несколько крупных компаний. На сегодняшний день в ПЛП реализуют проекты уже 25 инвесторов. В общей сложности они вложили в реализацию инвестиционных проектов 41 млрд рублей, из которых более 3 млрд – в 2020 году. По итогам 2020 года на 20 % вырос и объем налоговых отчислений от резидентов ПЛП в региональный бюджет. В 2020 году на предприятиях резидентов ПЛП было создано 1039 новых рабочих мест.

Для обеспечения растущих потребностей действующих и новых резидентов управляющая компания ПЛП продолжает развивать инженерную инфраструктуру парка. В 2020 году проведена реконструкция газопровода, начато строительство трансформаторной подстанции. Прорабатываются варианты строительства дорожной развязки на федеральной трассе.

С 2019 года по поручению правительства Новосибирской области АО «АИР» осуществляет финансовое и административное сопровождение деятельности Биотехнопарка. По итогам прошлого года выполнена задача выхода на самоокупаемость, выручка от текущей деятельности за 2020 год выросла в шесть раз, расширено количество услуг по действующим контрактам испытательного лабораторного центра Биотехнопарка, клинико-диагностической лаборатории. Привлечены новые крупные заказчики.

В рамках развития территорий с особым экономическим режимом для инвесторов – ТОСЭР «Горный» и «Линёво» продолжена работа сопровождению локализации инвестиционных проектов на этих площадках, их инфраструктурному обеспечению и привлечению дополнительного финансирования.

Александр Зырянов отметил, что Агентство регулярно консультирует заявителей по вопросам развития бизнеса в Новосибирской области, включая подбор площадки для реализации проекта, консультации по ГЧП проектам.  АИР оказывает содействие инвесторам в подготовке документов для подачи заявки на предоставление региональных мер государственной поддержки. В 2020 году одобренный объем гос. поддержки по сопровождаемым АИР проектам – 590 млн рублей. Общий объем инвестиций по этим проектам составляет 14 млрд рублей.

На базе АИР работает Центр государственно-частного партнерства. Сейчас на его сопровождении находится 29 проектов, в том числе три проекта, инициированные АИР – проекты в сфере здравоохранения и спорта.  По ним разработаны инвестиционные концепции и ведётся поиск инвестора.

Также на заседании Совета по инвестициям Новосибирской области были рассмотрены и одобрены два инвестиционных проекта: создание физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом в Калининском районе Новосибирска (инициатор – ООО «Завод Металл-Сервис») и производство косметических средств, инструментов, оборудования и изделий, применяемых в медицинских целях в р.п. Линёво (инициатор – ООО «Галлант»).

Объем инвестиций в строительство физкультурно-оздоровительного комплекса составит 784 млн рублей. Новый тренировочный комплекс международного уровня предполагает строительство двух ледяных арен, залов сухих тренировок с отдельными раздевалками, бросковой зоны, 4 раздевалок для каждой арены и кафе.

На данный момент объект находится на стадии проектирования. Строительство комплекса планируется начать весной 2021 года. Ввод в эксплуатацию запланирован в октябре 2022 года.

Общий объем инвестиций в проект производства косметических средств составит 297,7 млн рублей. На площадке в Линево планируется выпускать 2,8 млн единиц медизделий в год, столько же косметики в монодозах по 5 мг и 300 тысяч единиц косметики по 50 мг. Запуск основного производства планируется в третьем квартале 2023 года. Выход на проектную мощность — в первом квартале 2024 года.

Продукция станет поставляться в регионы России, а также в США, Китай и страны Евросоюза, где компания-инвестор уже получила регистрационные удостоверения на свои разработки.

Закрыть