logo

Члены Новосибирской городской ТПП приняли участие в дискуссии по проблемам маркировки продукции

В режиме видеоконференцсвязи в ТПП РФ состоялась дискуссия по вопросам введения системы маркировки отечественной продукции и товаров.

В мероприятии, трансляция которого велась на площадке НГТПП, приняли участие представители новосибирских предприятий ООО «Новосибирскснабсбыт», ЗАО ВНПО «РОСЛЭП», АО «Новосибирский патронный завод», Агрохолдинга ЗАО Птицефабрика «Октябрьская», АО «Новосибирский приборостроительный завод».

В ходе дискуссии были рассмотрены вопросы маркировки меховых изделий, обувной и текстильной продукции, табачной продукции, молочной продукции, производства шин и внесения их в единую систему маркировки.

Решение о создании Единой системы маркировки и прослеживаемости товаров на базе Центра развития перспективных технологий было принято в 2017 году. Координатором системы выступает Минпромторг России. К 2020 году данная система должна включить табачную продукцию, обувь, некоторые категории товаров легкой промышленности, духи и туалетную воду, шины и покрышки, фотокамеры и фотовспышки. К 2024 году система должна охватить широкий перечень потребительских товаров.

Особый интерес участников вызвало выступление вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой, которая  подчеркнула, что целью обязательной маркировки отдельных видов товаров является борьба с контрафактом на российском рынке, а также повышение налоговых и таможенных поступлений в бюджет страны, поддержка добросовестных производителей и повышение качества жизни граждан.

По итогам дискуссии было принято решение о продолжении обсуждения существующих проблем на площадках торгово-промышленных палат в регионах России с последующим формированием предложений и рекомендаций в Правительство Российской Федерации.

Закрыть