logo

День системы профессионального образования в Новосибирской области

1 октября в Новосибирском торгово-экономическом колледже состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 81 годовщины со дня подписания Указа Президиума Верховного Совета СССР «О государственных Трудовых Резервах СССР».

В торжественной церемонии приняли участие министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, заместитель министра образования региона Андрей Головнин, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, председатель Новосибирской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Светлана Сутягина, руководители профессиональных образовательных учреждений Новосибирской области.

Новосибирских работников системы профессионального образования по видеосвязи поздравил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он отметил, что это праздник не только для сотрудников системы среднего профессионального образования, но всех ее выпускников. «Система СПО постоянно развивается, открываются новые современные мастерские, центры опережающей профессиональной подготовки. Студенты и мастера производственного дела активно принимают участие во всероссийских конкурсах «Мастерская года», «Мастер года», включаются в движение молодых профессионалов, где успешно демонстрируют свои результаты. За всеми этими достижениями стоят преподаватели техникумов и колледжей. Каждый из вас ежедневным трудом вносит бесценный вклад в развитие страны. Уверен, что все студенты получат нужные навыки и станут востребованными специалистами на рынке труда».

Поздравляя коллег, Андрей Головнин совершил небольшой экскурс в историю развития страны, которая неразрывно связана с развитием системы образования. Он отметил, что десять лет назад была принята программа развития среднего профессионального образования. «Для нас это был очень важный шаг. В 2011 году в правительстве Новосибирской области НГТПП и МАРП активно обсуждали проблемы работодателей, связанные с кадровой подготовкой». Андрей Головнин напомнил ситуацию, когда Чкаловский завод получил заказ на производство самолетов и регион столкнулся с проблемой нехватки квалифицированных кадров. Тогда же был создан авиастроительный кластер, который стал основой для решения конкретных производственных задач.

Сегодня учащиеся новосибирских техникумов и колледжей активно участвуют во всероссийских конкурсах профмастерства и занимают лидирующие позиции. За всеми этими достижениями стоят педагоги средних профессиональных образовательных учреждений.

С профессиональным праздником педагогов поздравил Сергей Федорчук. Он подчеркнул, что «мы сумели перейти в новую фазу современного среднего профессионального образования сохранив инфраструктуру системы СПО». Поэтому неслучайно, что сегодня высокий спрос на все эти профессии. Министр отметил, что новосибирские техникумы и колледжи вполне могут конкурировать с вузами региона. Это стало возможным не только благодаря хорошей материально-технической базе и педагогическому составу, но и тому, что система СПО Новосибирской области имеет положительные отзывы от выпускников и работодателей. В современном мире быть конкурентоспособным — это важно.

Общими усилиями, в том числе благодаря федеральным проектам, была восстановлена, утерянная в 90-е годы связь со школой. Благодаря этому сегодня многие ребята приходят в колледжи осознанно.

Юрий Бернадский отметил, что система среднего профессионального образования дает студентам понимание, кем они хотят стать в этой жизни. «Вы учите каждого делать что-то своими руками и думать своей головой, приобретать профессию, умения и навыки. Вы даете уверенность в себе. В любом деле, в любой сфере приходится рисковать, а рисковать легче тому, кто уверен в своих способностях и наделен знаниями».

В ходе торжественного мероприятия студенты колледжей поздравили своих педагогов, выступив с музыкальными и танцевальными номерами. Руководителям учреждений среднего профессионального образования были вручены благодарности и почетные грамоты правительства Новосибирской области, а также Новосибирской городской торгово-промышленной палаты.

   

 

Закрыть