logo

Эксперты Общественной палаты России и ТПП РФ обсудили возможности легализации малых средств размещения

2 апреля в Общественной палате Российской Федерации в гибридном формате прошел круглый стол на тему «Легализация малых средств размещения на юге Российской Федерации как фактор безопасности развития внутреннего туризма», организатором которого выступила Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Сектор малых средств размещения, находящихся в жилых домах или помещениях, играет важное значение для социально-экономического развития регионов России с богатым курортным потенциалом. Однако из-за особенностей правовой базы к малым средствам размещения предъявляются требования, аналогичные гостиничным. Это становится сдерживающим фактором для легализации таких мест.

Для удовлетворения текущего спроса и перспективы развития рынка внутреннего туризма необходимо создавать дополнительные легальные мощности по размещению туристов: для выведения из тени и создания прозрачных правил работы на данном рынке Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) прорабатывает вопрос внесения в Правительство РФ законопроекта, который бы позволил закрепить в Федеральном законе от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», помимо традиционного понятия «гостиница», отдельный термин «гостевой дом». Инициативу поддерживает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

По словам Зарины Догузовой, руководителя Ростуризма, на текущий момент ведомством ведется активная работа по подготовке поправок в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которые планируется рассмотреть в рамках весенней сессии Государственной Думы РФ. Эти изменения коснутся не только введения понятия «гостевой дом», но и вопроса регулирования оказания услуг в таких средствах размещения, что позволит подготовить ряд нормативно-правовых актов в части классификации «гостевых домов» и качества предоставления услуг.

Введение понятия «гостевой дом» качественно изменит гостиничный рынок России, сформировав новый сегмент, который станет полноценной частью туристической отрасли, отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко. В преддверии открытия туристического сезона-2021 это наиболее острый вопрос.

Со своей стороны, как отметил Сергей Селиванов, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, Торгово-промышленная палата Российской Федерации поддерживает инициативы по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности гостиниц и иных средств размещения в Российской Федерации. Эти меры позволят не только вывести предпринимателей, оказывающих услуги в малых средствах размещения, из тени, получать необходимые меры поддержки от государства, но и конечным потребителям пользоваться качественным, а главное безопасным сервисом.

Участники дискуссии поддержали необходимость внесения изменений в закон №132-ФЗ. По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации, которые Общественная палата направит в Государственную Думу.

Вместе с тем, после введения понятия «гостевой дом» в законодательство Российской Федерации будет рассмотрен вопрос о внесении изменения в Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01 сентября 2014 года № 540, в части его дополнения видом разрешенного использования земельного участка – «земли для гостевых домов».

Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, В. Калинина

Закрыть