logo

Эксперты обсудили экологические и экономические аспекты обращения упаковочных материалов в пищевой промышленности

8 ноября в рамках деловой программы выставки InterFood Siberia-2017 и II Агропродовольственного форума Новосибирской области прошел круглый стол, участники которого дали оценку сложившейся ситуации по сбору и переработке твердых бытовых отходов, а также выработали меры по снижению негативного воздействия ТБО на окружающую среду.

В работе круглого стола приняли участие президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Сергей Гаврилов, исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, председатель Совета директоров АО «Экран» Павел Бобошик, консультант отдела переработки сельскохозяйственной продукции министерства  сельского хозяйства Новосибирской области Оксана Сержантова, президент экологического фонда «Зелёный стандарт» Елена Шулепова, представители компаний по производству, переработке и утилизации упаковочной продукции.

Юрий Бернадский отметил, что значительную часть отходов во всем мире составляют отходы упаковки, тем не менее, их утилизация на полигонах во всем мире уже уходит в прошлое. Мусор должен использоваться как источник новых материалов или чистой новой энергии при высокотемпературном безвредном сжигании. В 2017 году, объявленном в нашей стране Годом экологии, остаются актуальными задачи повышения эффективности регулирования в области обращения с отходами и создания условий для появления и эксплуатации инфраструктуры по обращению с отходами – в том числе, с твердыми коммунальными отходами.

Подчеркнув актуальность обозначенной темы, Сергей Гаврилов отметил, что в данной отрасли задействованы предприятия малого, среднего и крупного бизнеса, поэтому нельзя забывать о формировании условий для ведения честной конкуренции. Этому должен способствовать, подписанный в 2015 году меморандум между ФАС и представителями различных отраслей. У ФАС есть четкая позиция по вопросу недопустимости лоббистских действий, направленных на законодательные ограничения в отношении продукции отдельных производителей упаковки.

Директор Центра маркетинговых исследований  «ИнфоСкан» Анжела Смелова рассказала о потребительских предпочтениях в сфере упаковки в сегменте FMCG (товары с коротким циклом потребления). Экономическая ситуация последних лет привела к снижению потребительского потенциала населения и, соответственно, рационализации потребления. Потребитель готов экономить, но не в ущерб качеству продукции. Для 62% покупателей важно где, когда и как сделан продукт, эту информацию они получают на упаковке. Несмотря на экономию, для покупателей становится важным экологичность потребления. Потребители готовы менять свое поведение, чтобы снижать негативное воздействие на окружающую среду, но при этом 73% россияне ожидают экологической ответственности и от компаний — производителей товаров. 50% опрошенных при выборе товара обращают внимание на упаковку, которая должна быть экологичной для окружающей среды и безопасной для потребителя.

О вкладе предприятий по производству пива и безалкогольных напитков в экономику Новосибирской области рассказала Оксана Сержантова. По ее данным, основными производители пива и безалкогольных напитков в регионе являются «Балтика-Новосибирск», «Сибирская Пивоварня «Хейнекен», АО «Пивоварня Москва-Эфес» в г. Новосибирск, ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» и ООО «Карачинский источник».

С января по сентябрь 2017 г в Новосибирской области было произведено 455 млн 993 тысячи полулитров минеральной воды. В перспективе — развитие прямых поставок в другие регионы и на экспорт. Поступление акцизов от предприятий по производству пива в областной бюджет за 9 месяцев 2017 года составило 7 383 402,8 тыс. руб.

На предприятиях внедряются экологические и энергосберегающие проекты. На  заводе «Балтика-Новосибирск» реализован проект по запуску экологичной газовой котельной, что позволило значительно снизить  потребление энергоресурсов. На этапе проектирования находится инвестиционный проект по строительству биологических очистных сооружений и другие.

Экономический вклад пивоваренной отрасли в экономику страны озвучил Вячеслав Мамонтов. Сегодня в индустрию инвестировано более 450 млрд рублей. Налоговые отчисления в консолидированный бюджет составляют более 300 млрд рублей, акцизные платежи — 151 млрд рублей. Количество непосредственно занятых в индустрии составляет 40 000 человек, опосредованно — 600 000 человек, это порядка 1000 предприятий различной мощности. Ежегодно пивоваренные компании закупают: 70% пищевой стеклотары, 70% алюминиевых банок,  30%  полимерной упаковки. По его данным, энергия на производство 1 т. материала и возможный потенциал переработки составляют: алюминий — 20 МВт/ч и 100%, бумага/картон — 2 МВт/ч и 50%, стекло — 1,2 МВт/ч и 80%, ПЭТ 1 — МВт/ч и 100% соответственно. Таким образом, производство ПЭТ упаковки наименее энергоемкое, при этом при переработке возможны даже лучшие экологические характеристики благодаря применению пластика из растительного сырья.

О перспективах развития стекольной отрасли рассказал Павел Бобошик. Он отметил, что 81% людей считают, что стеклянная тара выглядит значительно привлекательнее, чем другая упаковка.  76%  опрошенных считают, что пищевые продукты и напитки в стекле являются более качественными. Экспертами в области здравоохранения стекло признано единственным безопасным упаковочным материалом.

Участники  круглого стола обсудили сложившуюся ситуацию по сбору  и переработке ТБО, обменялись опытом построения системы сбора и переработки бытовых отходов, в том числе упаковки, обсудили шаги по наращиванию эффективности обращения с отходами и созданию соответствующей инфраструктуры.

Сегодня в России ежегодно образуется около 50 млн тонн ТБО и с каждым годом количество отходов увеличивается на 3 – 4%. Стране необходима действенная система переработки отходов, которая станет цивилизованной альтернативой незаконному захоронению и сжиганию мусора. Для этого необходимо увеличивать издержки на захоронение и снижать на переработку.

В ходе проведения круглого стола было подписано Соглашение о намерениях между Союзом «Новосибирская городская торгово-промышленная палата», Союзом российских пивоваров и АО «Завод Экран». Стороны договорились о принятии совместных мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду путем усовершенствования системы обращения отходов упаковки; развитию инфраструктуры по обращению с отходами упаковки, участию отраслевого бизнес-сообщества в формировании прозрачных механизмов вовлечения отходов упаковки в хозяйственный оборот, в том числе путем извлечения полезных фракций для переработки и вторичного использования; содействию внедрения прогрессивных технологий, модернизации и повышению технического уровня системы селективного сбора отходов упаковки.

Закрыть