logo

«Год памяти и славы» в Новосибирской области

14 февраля президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский принял участие в заседании региональной дирекции по проведению в Новосибирской области «Года памяти и славы». Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 08.07.2019 № 327 — 2020 год объявлен в России «Годом памяти и славы». Основная задача —  сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках мероприятий, посвященных проведению «Года памяти и славы» в январе по всей стране, в том числе и в Новосибирской области прошла акция «Блокадный хлеб», которая была призвана напомнить о мужестве и беспримерном подвиге мирного населения блокадного Ленинграда. Символом всероссийской акции памяти стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады.

В школах, библиотеках и музеях прошли встречи с ленинградцами, пережившими блокаду. Посредством кинолекториев, информационных выставок, интерактивных занятий, уроков мужества, литературных часов, познавательных программ, тематических игр, посвященных снятию блокады, подрастающее поколение имело возможность познакомиться с невероятным героизмом жителей Ленинграда. В Новосибирской области в акции приняли участие почти 166 тысяч обучающихся и педагогов из 234 образовательных организаций, включая детские сады.

Во всероссийской акции приняли участие новосибирские предприниматели. Крупнейшие хлебокомбинаты города: ОАО «Авангард», ЗАО «Хлебокомбинат «Инской»», ООО «Писаревский хлеб», АО «Новосибхлеб», АО «Хлебообъединение «Восход» наглядно показали молодежи, как выглядел «блокадный хлеб».

13 февраля в Новосибирске в ледовом дворце спорта «Сибирь» в рамках чемпионата КХЛ – чемпионата России по хоккею новосибирская «Сибирь» принимала  ХК «Сочи». Перед матчем символическое вбрасывание в рамках празднования «Года памяти и славы», произвёл кавалер Орденов Отечественной войны 1 и 2 степени; трех медалей «За отвагу»; Медалей «За освобождение Праги»; «За освобождение Варшавы»; «За победу над Японией» 94-летний Владимир Александрович Кузнецов. В перерыве болельщики на стадионе пели песню «Катюша». Акция повторится 15 февраля на матче с череповецким «Северсталем» и 25 февраля с магнитогорским «Металлургом». Весь год в рамках проекта «Песни памяти на стадионах» на ледовых и футбольных аренах страны в память о подвиге советского народа болельщики и команды будут петь песни военных лет. Ветераны Великой Отечественный войны будут торжественно открывать матчи, делая символический первый удар по мячу, сброс шайбы, а также приветствовать команды и болельщиков.

В течение юбилейного года на разных площадках города и области пройдут и другие мероприятия, посвященные Великой победе.

Регион примет активное участие в ключевых федеральных мероприятиях «Года памяти и славы», таких как: проект «Без срока давности», историческом депозитарии «Лица Победы»,  акции «Памяти Героев», «РиоРита – радость Победы», «Сад памяти», «Свеча памяти», «Поезд Победы» и других. В рамках акции «Сад памяти» по всей стране высадят 27 млн деревьев, в Новосибирской области будет заложена «Роща Победы», где высадят 12 тысяч деревьев. В федеральный календарь ключевых событий Года памяти и славы вошли также два новосибирских проекта – «Театр Победы» и «IX Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь».

Кроме федеральных проектов, в области будет реализовано более 1000 проектов регионального и муниципального уровня, инициированных организациями, учреждениями и предприятиями. Основными региональными проектами станут акции информационно-просветительский проект «1418», «Сводки с фронта: 3 месяца до Победы», «Имя Героя на карте региона», «Фронтовой вальс», «Письмо Памяти», при участии волонтеров пройдет конкурс квестов «По улицам Героев Победы» и другие.

Министерством культуры Новосибирской области разработана концепция празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне под названием «Наша Победа ради жизни». Она заключается в проведении масштабного областного проекта «75 дней до Победы», основная задача которого – объединить все мероприятия в сфере культуры и искусства, образования, науки, социальной политики, запланированные к проведению с февраля по май 2020 года. Старт проекту будет дан в преддверии 23 февраля. В его рамках предусмотрена реализация трех адресных акций во всех муниципальных образованиях и городских округах: 75 историй Победы, 75 шагов для Победы, 75 историй будущего. Кульминацией проекта станут праздничные мероприятия 8 — 9 мая.

8 мая состоится традиционное торжественное собрание и концерт, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также акция «Свеча памяти», к которой в этом году впервые присоединятся все муниципальные образования Новосибирской области.

В рамках «Года памяти и славы» идет капитальный ремонт и реконструкция памятников воинам-сибирякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенных в районах Новосибирской области. Всего в нашем регионе 1189 таких объектов, включая мемориальные доски, бюсты, монументы, памятные знаки, стелы, паспорта улиц. Крупнейший объект, реконструкция которого должна быть завершена к 75-летию Победы, — Монумент Славы в Новосибирске.

Не забыты и сами ветераны. Сегодня в Новосибирской области живет более 14 тысяч ветеранов, одна из приоритетных задач — улучшение условий жизни, социальная поддержка и повышение качества их медицинского обслуживания. В 2020 году на санаторно-оздоровительное лечение выделен 41 млн рублей. Еще одно направление поддержки — оказание материальной помощи для ремонта и приобретение нового жилья ветеранам.

Закрыть