logo

«Итоги Международного форума технологического развития «Технопром – 2019» в региональном аспекте»

18 — 20 сентября 2019 года на площадках Международного форума технологического развития «Технопром – 2019» состоялось обсуждение путей развития передовых научных и промышленных проектов в России и в Новосибирской области.

В работе площадок приняли участие: полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, президент Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий Сергей Карпекин, президент Новосибирской городской торгово–промышленной палаты, генеральный директор МАРП Юрий Бернадский, представители исследовательских и аналитических центров, научных и образовательных учреждений, делового сообщества России и мира (более 8500 чел., 70-ти компаний из 25 стран мира и регионов Российской Федерации).

Отмечено, что в рамках создания в регионе научно-образовательных центров международного уровня Новосибирску, кроме научно-образовательного центра на базе СО РАН, необходим еще один такой центр — медицинский. В рамках проекта комплексного развития СО РАН планируется создавать научно-образовательные центры и установки типа Mega Science, к числу которых относятся ускорители, мощные лазеры, ядерные реакторы и коллайдеры заряженных частиц.

С целью повышения эффективности работы венчурных фондов, и чтобы инвесторы шли в стартапы, нужна законодательная база по защите миноритарных прав — как для них, так и для создателей технологий. Сейчас их могут «размыть» ещё до конца проекта.

По направлению российско – индийского сотрудничества отмечено, что имеется потенциал развития в технологиях изготовления наноматериалов. Фильтры, изготовленные на основе наноматериалов, могут употребляться в городских инфраструктурах для очистки воды.

Прошло торжественное открытие молодежного российско — китайского бизнес — инкубатора. В мероприятии приняли участие представители российских и китайских компаний, общественных организаций, а также студенты новосибирских университетов.

Состоялся Первый всероссийский съезд представителей преференциальных территорий «Парковая политика: индустриальные, промышленные, агро, био, технопарки — примеры эффективной кооперации и законодательные инициативы». С целью совершенствования единообразных подходов предложено разработать закон «О единых инструментах развития преференциальных территорий». Рассмотрена идея кластеров «двойного назначения» с банком данных «приоткрытых» технологий для участников кластера.

На специализированной выставке были представлены экспозиции более 40 новосибирских предприятий и научных институтов.

Спектр изделий из медицинской и боевой керамики (стоматологические заготовки из диоксида циркония, эндопротезы тазобедренного и коленного суставов, керамокомпозитные защитные панели) представило АО «НЭВЗ – Керамикс».

СКТБ «Катализатор» представило передовые каталитические технологии для нефте- и газохимии, промышленной экологии, сероочистки и нефтепереработки.

Продолжается организационное развитие промышленного кластера Новосибирской области «Цифровая энергетика» (автоматизированные системы диспетчерского и технологического управления высоковольтного оборудования от 0,4 до 110 кВ, производство электротехнической продукции и электронных компонентов). В настоящее время в кластер входят АО «Радио и Микроэлектроника», ООО «ЭМА», ООО «Болид», ООО НПФ «Ирбис», ООО НПФ «Арс Терм», Новосибирский государственный технический университет и другие компании).

В рамках проекта «Академгородок 2.0» с участием Институтов теоретической и прикладной механики, теплофизики, гидродинамики, химической кинетики и горения СО РАН организован «Междисциплинарный исследовательский комплекс аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики». Проект соответствует Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и направлен на обеспечение лидерства в области аэрокосмических технологий, на прорывные решения в области энергетики и двигателестроения, на разработку методов и средств, направленных на противодействие техногенным угрозам, на получение приоритетных результатов в исследованиях Мирового океана, на повышение эффективности добычи углеводородов.

Состоялась VII Сибирская венчурная ярмарка. Проведена акселерационная программа для предпринимателей и топ — менеджеров по оптимизации взаимодействия от момента подачи заявки на участие в ярмарке до установления прямого контакта с инвесторами: введение в венчурный бизнес, специфика подготовки материалов для представления инвесторам, презентация бизнеса непосредственно перед инвесторами.

Деловая программа состояла их трёх треков:

  • технологический (мероприятия, связанные с практическими примерами внедрения и историями успеха/неуспеха кейсов; использование технологических решений новосибирских компаний для инновационного развития Новосибирской области),
  • финансовый (использование BigData, нейросетей и машинного обучения для принятия финансовых решений; криптовалюты: влияние технологии распределенных реестров на классические денежные и финансовые системы),
  • образовательный (классические мастер-классы для компаний, питч- сессии).

Закрыть