logo

Итоги работы по противодействию коррупции в рамках реализации национальных проектов обсудили в правительстве Новосибирской области

17 марта под председательством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

В работе комиссии приняли участие: министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров, министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, министр региональной политики Игорь Яковлев, заместитель руководителя департамента — начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений департамента организации управления и государственной гражданской службы администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Лилия Обердерфер, заместитель министр физической культуры и спорта Олег Савонин, начальник отдела социологии департамента информационной политики администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Анна Самойлова, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, главы районов области, представители общественных организаций.

Олег Савонин рассказал об антикоррупционных мерах, принимаемых в ходе реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография». Он подчеркнул, что в 2019 году общий объем средств, выделенных на реализацию проекта, составил более трех миллиардов рублей. На эти средства, в частности, возводятся такие объекты, как региональный центр волейбола и многофункциональная ледовая арена в Новосибирске, а также спортивный комплекс в Тогучинском районе. Основные коррупционные риски связаны с осуществлением госучреждениями закупок, а также в неэффективном направлении средств на проведение спортивных мероприятий. В связи с этим принято решение усилить ведомственный контроль за прозрачностью реализации национальных и региональных проектов на территории области.

О мерах по минимизации коррупционных рисков при оказании государственной поддержки: предоставлении субсидий и грантов, говорили Евгений Лещенко, Андрей Гончаров и Игорь Яковлев. На основании докладов министров, руководителям областных органов исполнительной власти было рекомендовано сократить необоснованные преимущества для отдельных субъектов при принятии и рассмотрении документов, необоснованные требования излишних документов, исключить отказы от рассмотрения документов, а также исключить личную заинтересованность и конфликт интересов со стороны госслужащих, участвующих в решении данных вопросов.

Для усиления открытости и снижения административных барьеров при оказании господдержки Юрий Бернадский предложил привлекать представителей общественности к работе конкурсных комиссий по предоставлению субсидий, рассматривать на общественных советах при органах власти Новосибирской области вопросы соблюдения антикоррупционного и антимонопольного законодательства при разработке и принятии правовых актов, касающихся предоставления мер поддержки, а также возможность предоставления господдержки с использованием цифровых технологий.

С основным докладом об итогах деятельности в области противодействия коррупции в 2019 году, выступила Лилия Обердерфер. Она рассказала о совершенствовании правовой основы противодействия коррупции в Новосибирской области, в частности, об антикоррупционной нормативно правовых актов. Так, в минувшем году антикоррупционную экспертизу прошли 3015 проектов и действующих правовых актов на региональном уровне, среди которых выявлено более 60 коррупциогенных факторов, все они были устранены на стадии проекта. Почти 17 тысяч действующих муниципальных НПА прошли экспертизу, в ходе которой было выявлено 1181 коррупциогенных факторов, 97% было устранено путем отмены или изменения действующих НПА.

Отдельно, Лилия Обердерфер отметила итоги социологического исследования оценки уровня «деловой» коррупции «Бизнес-БАРОМЕТР коррупции», проводимого ТПП РФ.

В Новосибирской области опрос предпринимателей проводили Новосибирская городская и Новосибирская ТПП. В анкетировании приняли участие порядка 400 новосибирских предпринимателей. В частности предпринимателям были заданы такие вопросы, как: при каких условиях они готовы внедрять антикоррупционные меры в свою деятельность? В Новосибирске 18% выразили готовность применять такие меры, если это будет иметь практическую пользу, в виде снижения налоговой нагрузки или наличия преференций при участии в государственных и коммерческих закупках. 10% респондентов готовы внедрять антикоррупционные меры при компенсации затрат со стороны государства.

Согласно результатам исследования более половины опрошенных считают, что достичь максимального эффекта от борьбы с коррупцией можно, ужесточив ответственность для коррупционеров, 17% считает эффективной меру по конфискации имущества у недобросовестных служащих, а 25% считает эффективной мерой ротацию руководящих кадров госорганов.

Среди наиболее коррумпированных направлений по Новосибирской области респонденты называют: получение разрешений, справок, лицензирования, аккредитации; закупки; контроль (надзор) за предпринимательской деятельностью; возбуждение и расследование уголовных дел, дел об адм. правонарушениях в сфере предпринимательской деятельности и т.д.

Данные, полученные в результате опроса, направляются руководителям федеральных государственных органов, в Администрацию Президента России, Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Подводя итоги работы комиссии, глава региона Андрей Травников отметил необходимость дальнейшего усиления работы по противодействию коррупции, в том числе, своевременную подготовку проектов нормативно правовых актов в сфере противодействия коррупции в целях приведения законодательства Новосибирской области в соответствие федеральным нормам. Правоохранительным органам усилить контроль за противоправными действиями при реализации национальных и региональных проектов.

Глава области обратил внимание участников заседания на необходимость конкретизации и усиления антикоррупционных мер, в частности отметив важность дальнейшей работы по привлечению некоммерческих организаций к формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Закрыть