logo

Итоги работы в 2017 году и основные задачи по развитию промышленности и предпринимательства на 2018 год обсудили представители власти и бизнеса

25 декабря в малом зале Законодательного собрания Новосибирской области состоялось совместное заседание Совета по развитию промышленности и предпринимательства при правительстве региона, Совета МАРП и Совета НГТПП.

В работе Совета приняли участие: заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Николай Симонов, генеральный директор МАРП, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, председатель Совета НГТПП, президент «Новосибирского банковского клуба» Владимир Женов, директор ГУП «Новосибирский областной центр развития предпринимательства» Сергей Ярков, руководитель обособленного подразделения в Новосибирске АО «Российский экспортный центр» Елена Брагова, генеральный директор ООО «Сибирская Юридическая Компания» Сергей Карпекин, генеральный директор АО «Радио и Микроэлектроника» Евгений Букреев, председатель Союза машиностроителей Новосибирской области, генеральный директор АО «НИИИП-НЗиК» Павел Заболотный, депутаты Законодательного собрания, представители органов власти и руководители предприятий.

Итоги работы промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса в 2017 году подвел Николай Симонов. По его словам, индекс промышленного производства по основным видам деятельности за 11 месяцев 2017 года составил 102,3% к аналогичному периоду 2016 года. Положительная динамика сложилась за счет значительного роста объемов производства в добывающей сфере и роста производства в обрабатывающих отраслях.

В 2017 году промышленные предприятия области использовали финансовые инструменты государственной поддержки, предусмотренные мероприятиями программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», в рамках которой на реализацию программных мероприятий из областного бюджета Новосибирской области направлено 94,5 млн. рублей.

В рамках подпрограммы «Техническое перевооружение промышленности Новосибирской области» в 2017 году на конкурсной основе промышленным организациям региона была оказана финансовая поддержка из областного бюджета в размере 64,5 млн. рублей в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретенное новое основное технологическое оборудование, на проведенные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

Анатолий Соболев рассказал о реализации «флагманских проектов», среди которых   Промышленно-медицинский парк, одностенные углеродные нанотрубки TUBALL компании «Оксиал», Национальная промышленная платформа автоматизации, ПромБиоТех, БиоФармПолис, «Зеленая долина», Реализация технологической инициативы КИТ – СКТБ Катализатор и производство телекоммуникационного оборудования на  базе ООО «Элтекс».

В ближайшее время в число «флагманских» могут войти еще 5 проектов.  В сфере производства высокотехнологичных медицинских изделий компания Angiolaline, разработчик и производитель коронарных стентов, вложит от 500 млн рублей в новое оборудование.  Кроме того, институт цитологии и генетики СО РАН с российско-китайским проектом полного цикла по селекции, семеноводству, производству и переработке картофеля и проектом создания Сибирского центра растениеводства. Институт ядерной физики им. Г.И Будкера СО РАН с проектом создания центра клинических испытаний бор-нейтронозахватной терапии онкологических заболеваний (БНЗТ), а также проектом создания ускорительного комплекса класса мега-сайнс Супер С-тау фабрики.

Об основных приоритетах деятельности деловых объединений Новосибирской области говорил Юрий Бернадский. Он отметил, что для эффективного развития бизнеса необходимо отработать технологию вхождения в программы федеральных институтов развития: Корпорация МСП, Фонд Бортника, Фонд развития промышленности, Фонд технологического развития, ТПП РФ, РСПП, «Российский экспортный центр». Поэтому особое значение необходимо уделить организационному, финансовому и информационному обеспечению реализации программ развития производства и предпринимательства. В частности использовать возможности инфраструктуры поддержки системы торгово-промышленных палат, проект Бизнес-навигатор «Корпорации МСП» и другие.

В 2017 году выдано более 8,5 млрд рублей льготных кредитов более 700 предприятиям малого и среднего бизнеса на создание условий для развития промышленного потенциала, тех. перевооружения производств, расширение выпуска наукоёмкой продукции в рамках подпрограммы «Государственная поддержка научно-производственных центров в НСО», а также на создание условий для интеграции научно-исследовательского и производственно-технического потенциала промышленных предприятий, научных организаций, высших учебных заведений.

Сергей Ярков рассказал о развитии инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области.

Елена Брагова отметила, что несырьевой экспорт является стратегическим направлением для страны, одним из инструментов выхода из кризиса и построения сильной и устойчивой экономики. Региональный экспортный центр оказывает поддержку продвижения несырьевого экспорта на зарубежные рынки, предоставляя широкий спектр мер финансовой и нефинансовой поддержки экспортерам.

По итогам работы совместного заседания, руководителям предприятий и общественных бизнес — объединений было рекомендовано подготовить и представить в Минпромторг инвестиционные и инновационные проекты, планируемые к реализации, для оценки необходимости привлечения займов ФРП и ФРП НСО и включения проектов в Программу  реиндустриализации экономики Новосибирской области.

В 2018 году планируется создание Фонда развития промышленности Новосибирской области, возобновление работы научно-технологического парка «Новосибирск», а также оказывать дальнейшее содействие в развитии промышленного потенциала региона, технического перевооружения производств, повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, расширения выпуска наукоёмкой продукции.

    

Закрыть