logo

Итоги реализации региональных проектов по поддержке экспорта подвели на заседании Экспортного совета Новосибирской области

24 декабря в правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию экспортной деятельности при губернаторе Новосибирской области.

В заседании приняли участие: первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков, исполняющий обязанности министра экономического развития Лев Решетников, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров, министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, министр науки и инновационной политики региона Алексей Васильев, руководитель обособленного подразделения РЭЦ в г. Новосибирске Елена Брагова,  президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, представители более 20 компаний – участников внешнеэкономической деятельности.

Заседание Совета прошло в рамках конференции «Дни участника ВЭД Новосибирской области», которая ежегодно проходит в конце года.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Совета – первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков.

Лев Решетников подвел итоги реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Экспорт услуг». Он отметил, что внешнеторговый оборот региона составляет 5 287,3 млн долларов, занимая 4 место в СФО и 22 в РФ. К 2024 году Новосибирская область по внешнеторговому обороту должна занять 10 место среди регионов России. Правительство региона ставит перед собой задачу через реализацию комплекса мер по созданию благоприятной регуляторной среды, снижению административной нагрузки и совершенствованию механизмов стимулирования экспортной деятельности, увеличить количество экспортеров среди малого и среднего предпринимательства в 2 раза — до 2450 к 2024 году. Также в своем выступлении Лев Решетников рассказал о тех мерах поддержки, которые были оказаны новосибирским экспортерам в 2019 году и основных итогах внедрения экспортного стандарта в регионе.

О мерах поддержки экспортно-ориентированных организаций Новосибирской области в рамках корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК) (Постановление Правительства РФ от23.02.2019 № 191) говорил Андрей Гончаров. К ним относятся: программа деятельности организации, направленная на повышение конкурентоспособности, увеличение объема производства и экспорта продукции и государственная поддержка организаций, реализующих КППК. В рамках последней, организациям предоставляется доступ к механизмам льготного кредитования: инвестиционные кредиты на создание экспорто ориентированного производства в России и/или за рубежом, постэкспортное финансирование и международный факторинг, аккредитивы, кредиты иностранным покупателям и банкам иностранных покупателей. Участниками КППК могут быть федеральные компании (системообразующие предприятия, их дочерние и зависимые лица). Они взаимодействуют непосредственно с Минпромторгом России при поддержке РЭЦ. А также региональные компании, которые взаимодействуют с уполномоченным органом субъекта при поддержке региональной сети РЭЦ.

Сроки реализации КППК от 2 до 5 лет (до 31 декабря 2024 года).

Министр сельского хозяйства Евгений Лещенко напомнил, что Президентом поставлена задача по достижению российским аграрно-промышленным комплексом к 2024 году объемов экспорта на сумму в 45 млрд долларов. В свою очередь, Новосибирская область должна выйти к 2024 году по параметрам экспорта на 440 млн долларов в год. Устанавливая такие показатели, государство дает и определенные преференции тем, кто производит экспортно ориентированную продукцию и выводит ее на зарубежные рынки. Эти меры позволяют нашим предприятиям стать более конкурентоспособными, выпускать больший объем продукции, расширить возможности своего развития.

В частности министр отметил такие меры, как субсидирование из федерального бюджета затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным, в том числе железнодорожным транспортом. В минувшем году 10 организаций региона подали документы на компенсацию, на общую сумму около 33 млн рублей. Еще одно направление поддержки экспортеров — льготное кредитование предприятий, производящих продукцию на экспорт. Правила предоставления субсидий на механизм «льготного кредитования» утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 № 512.

В ходе заседания обсудили также перспективы экспорта образовательных услугах в регионе.

Елена Брагова рассказала о новых направлениях в работе АО «Российского экспортного центра» в 2020 году. В частности она отметила, что созданы  шесть территориальных управлений РЭЦ, в том числе и в Новосибирской области, которым приданы агентские функции по работе с центрами поддержки экспорта регионов.

НГТПП активно содействует интеграции новосибирских предприятий не только в экономику России, но и мировую хозяйственную систему. Палата создает для предприятий и организаций региона дополнительные возможности, позволяющие сделать бизнес более конкурентоспособным за счет выхода на международные рынки.

Закрыть