logo

Как сделать Новосибирск чище?

18 июня на кафедре ЮНЕСКО в Новосибирском государственном архитектурно —
строительном университете прошла практическая сессия по вопросам взаимодействия регионального оператора по обращению с ТКО на территории Новосибирской области с предпринимателями.

Мероприятие было организовано комитетом по охране окружающей среды Новосибирской городской ТПП совместно с ООО «Экология-Новосибирск» при поддержке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (СИБСТРИН).

В работе сессии приняли участие: ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Юрий Сколубович, председатель комитета по охране окружающей среды Новосибирской городской ТПП, директор ООО «Чистый город» Вячеслав Зыков, заместитель генерального директора по клиентской работе ООО «Экология – Новосибирск» Максим Журихин, адвокат адвокатской палаты Новосибирской области Наталья Морокина, представители предприятий, компаний и организаций региона.

С приветственным словом к участникам сессии обратился Юрий Сколубович. Он отметил, что тема обращения с ТКО является актуальной для университета, так как именно здесь готовят специалистов коммунальной сферы и сейчас обсуждается вопрос о создании нового направления обучения, связанного с бытовыми отходами. Также ректор подчеркнул, что для СИБСТРИНА тема экологии близка еще и потому, что в университете работает международная кафедра ЮНЕСКО – «Экологически безопасные технологии природообустройства и водопользования», студенты которой занимают призовые места на различных  экологических форумах.  Кроме того, университет входит в Ассоциацию «зеленых» вузов России.

Актуальность темы обозначил Вячеслав Зыков. Он напомнил, что с 1 января 2019 года вступил в силу новый закон, регулирующий деятельность по обращению с ТКО, но многие предприниматели либо не знают о новых нормах, либо неверно их трактуют. Все это может негативно отразиться как на самих предпринимателях, которые в результате предстоящих проверок могут столкнуться с ростом административных штрафов, так и увеличить нагрузку на экосистему региона, которая выражается в увеличении несанкционированных свалок по всей территории области.

Наталья Морокина подчеркнула, что с 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ. В соответствии с нормами данного закона в тех регионах, где начинает работать региональный оператор, начинает работать и та самая реформа, реализация которой идет в стране. В Новосибирской области начал работать региональный оператор ООО «Экология-Новосибирск», которому на сегодняшний день подчинена вся отрасль обращения с твердыми коммунальными отходами. Поэтому все юридические лица, в результате хозяйственной деятельности которых образуются ТКО, должны в обязательном порядке заключить договор на транспортировку, обработку, обезвреживание и утилизацию отходов.

Максим Журихин рассказал, что в услугу по обращению с ТКО входит: сбор, транспортирование, обработка и захоронение отходов. Поэтому совместно с транспортными компаниями был сформирован единый тариф, величина которого составляет 466 рублей за один кубический метр отходов. Для формирования тарифа по федеральной методике были проведены сезонные замеры твердых коммунальных отходов, образующихся на территории Новосибирской области. По результатам замеров был определен норматив накопления ТКО как для граждан, так и для юридических лиц. Если для граждан тариф един, то для юридических лиц федеральный закон предлагает варианты расчетов. Например, для компаний, имеющих обособленную контейнерную площадку, предусмотрена возможность осуществления расчетов за фактически накопленные и вывезенные отходы. В остальных случаях оплата производится по норматив, который зависит от вида деятельности юридического лица. Например, если вид деятельности предприятия торговля, то в качестве расчетных единиц применяется площадь торгового павильона, если это офисные помещения, то здесь в качестве норматива применяется количество сотрудников, которые постоянно работают на территории этого административного здания. Подробно порядок расчета прописан в приказ департамента по тарифам Новосибирской области от 18.12.2018 N 769-ЖКХ.

Представитель регионального оператора обратил внимание на то, что примерно три четверти из всех юридических лиц, зарегистрированных на территории Новосибирской области, либо не обозначили своей заинтересованности в заключение договора, либо заняли выжидательную позицию, сознательно нарушая законодательство. Поэтому региональным оператором применяются меры по выявлению таких юридических лиц: идет рассылка уведомительных писем о необходимости заключения договора в силу закона, направляются уведомления о предоставлении первичных документов в период действия типового договора, проводится работа с органами местного самоуправления.

В соответствии с действующим законодательством все юридические лица, индивидуальные предприниматели, собственники нежилых помещений, бюджетные организации, физические лица обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами только с региональным оператором ООО «Экология – Новосибирск».

Новосибирская городская ТПП принимает активное участие в  решение вопросов, связанных с охраной окружающей среды региона.  Комитет по охране окружающей среды Новосибирской городской ТПП содействует развитию экологически ориентированного предпринимательства в Новосибирской области, оказывает практическую помощь предпринимателям, в том числе в распространении передового отечественного и зарубежного опыта, осуществляет координацию взаимодействия бизнеса с органами представительной и исполнительной власти по вопросам экологии, охраны окружающей среды.

 

Закрыть