logo

Компании Словении планируют расширять выход на рынок Сибири

24 ноября в Новосибирской городской ТПП состоялась встреча с делегацией словенских деловых кругов во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Словения в Российской Федерации господином Приможем Шелиго.

Встречу провели президент НГТПП Юрий Бернадский и вице-президент Палаты Татьяна Бернадская.

В состав делегации из Словении вошли: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словения в Российской Федерации Примож Шелиго, экономический Советник Посольства Наталья Момот, генеральный директор компании «DUOL» Душан Олай, представитель компании «Iskratel» в городе Новосибирске Антон Киреев, директор представительства компании «Lindab» Миха Менард, директор по развитию компании «Сибинжиниринг» (г. Новосибирск) Хинко Хрибершек.

Основная цель визита словенской делегации — знакомство с экономикой региона и возможностями делового сотрудничества.

Экономический и инвестиционный потенциал Новосибирской области представил Юрий Бернадский. Предприятия Новосибирской области сотрудничают с партнерами из более 120 стран мира. На территории региона созданы более 1600 совместных предприятий с компаниями из 75 стран. Предприятия региона ориентированы на экспорт, поэтому Новосибирская область вошла в число 20 пилотных регионов, где внедряется Экспортный стандарт. Создаются  благоприятные условия для экспорта с учетом региональной специфики, формируется инфраструктура поддержки, определяются перспективные направления экспорта.

Одну четвертую объема валового регионального продукта, налогов, рабочих мест, объема выпускаемой продукции создают промышленные предприятия области. Многие предприятия прошли техническое перевооружение и сегодня работают на самом высоком технологическом уровне. Новосибирск один из трех центров по созданию современной элементной базы России. В Новосибирской области реализуются технопарковые проекты в сфере IT, биотехнологиях, медицине и приборостроении.

Развитие логистики региона неразрывно связано с его географическим положением. Логистическая инфраструктура представлена крупными транспортными и складскими модулями, один из которых Промышленно-логистический парк. На базе промышленных предприятий создано несколько индустриальных парков, каждый из которых включает более 100 резидентов. Все это является основой устойчивости экономики региона. 

Господин Примож Шелиго отметил давние деловые связи Новосибирской области и Республики Словения. Компании республики принимали участие в строительстве нескольких крупных объектов на территории области. Тем не менее, он считает, что экономическое сотрудничество между нашими странами не достаточно активно и есть много возможностей для его развития. Словенские компании вполне могут занять определенную нишу на рынке Новосибирска, они также заинтересованы в создании совместных предприятий.

Представители словенских компаний рассказали о своих возможностях и сферах интересов на новосибирском рынке.

Миха Менард отметил, что компания «Lindab» уже более 40 лет присутствует на российском рынке оборудования для отопления, вентиляции и кондиционирования. У компании есть офис в Москве и производство в Подмосковье. В Новосибирске только один партнер, поэтому компания планирует расширить свое присутствие в Сибири.

Представитель совместного российско-словенского предприятия «Iskratel» в Новосибирске Антон Киреев рассказал, что компания 70 лет производит коммутационное оборудование, 23 года совместному с Уральским электромеханическим заводом предприятию «ИскраУралТЕЛ». Штаб-квартира и производство находятся в Екатеринбурге, в Новосибирске – торговое представительство.

Генеральный директор компании «DUOL» Душан Олай рассказал, что компания занимается инжинирингом, производством, монтажом и обслуживанием воздухо-опорных сооружений и входит в тройку мировых лидеров в этой сфере деятельности. Компания возвела более 600 таких сооружений на территории России для предприятий сельского хозяйства, спортивных мероприятий, МЧС и др.

Во время встречи в Новосибирской городской ТПП между компаниями «DUOL» и «Сибинжиниринг» (г. Новосибирск) было подписано Соглашение о сотрудничестве. По словам Душана Олайя, в соответствии с соглашением, каждое сооружение компании, которое будет размещаться на территории России будет оснащено вентиляционным оборудованием новосибирского производства. Также компании планируют выйти на рынок Белоруссии и Казахстана.

Посол выразил надежду на скорое открытие в Новосибирске Почетного консульства Словении, деятельность которого будет способствовать развитию торгово-экономических отношений двух стран. В рамках текущего визита между представителями Посольства Словении и НГТПП была достигнута договоренность о совместном проведении бизнес-миссий, организации деловых встреч, посещении предприятий города и других мероприятий.

 

 

Закрыть