logo

Круглый стол для специалистов по интеллектуальной собственности прошел в Новосибирске

27 февраля 2019 года на территории ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения РФ состоялся круглый стол для научных работников и специалистов в области  интеллектуальной собственности.

Мероприятие состоялось в рамках рабочей встречи врио. заместителя директора Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Роспатента, заведующей отделом медицины и медицинской техники Татьяны Эриванцевой с врачами травматологами – ортопедами. Также в работе круглого стола приняли участие представители двух новосибирских Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) — Юрий Штатнов (НГТПП), Валентина Новикова (ГПНТБ СО РАН), патентоведы научных институтов СОРАН.

Татьяна Эриванцева, как профессиональный медицинский работник и эксперт ФИПСа, поделилась информацией о правовой охране результатов интеллектуальной деятельности в здравоохранении, привела интересные статистические данные по объемам патентования в этой сфере, рассказал об экспертных подходах к оценке медицинских патентов. В ходе диалога с представителями патентной общественности г. Новосибирска удалось обменяться мнениями по широкому спектру вопросов, в том числе о состоянии изобретательской активности в медицинской и биотехнологической сфере, о возможности и путях выплаты авторских вознаграждений, о региональной политике в области управления интеллектуальной собственностью.

Разговор получился эмоциональный, живой и информативный. Участники встречи высоко оценили уровень детализации обсуждения, касающегося решения нестандартных ситуаций в области патентного права при патентовании, как в России, так и за рубежом. Собравшиеся  высказали желание продолжать подобные встречи.

Закрыть