logo

Круглый стол: «Ограничения и перспективы развития распределенной генерации электроэнергии в регионе»

31 июля в Новосибирской городской Торгово-промышленной палате состоялся круглый стол с участием представителей Правительства Новосибирской области, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Межотраслевого некоммерческого фонда энергосбережения и развития ТЭК Новосибирской области, а также руководителей и экспертов ведущих новосибирских предприятий в сфере энергетики с целью подготовить Предложения по формированию политики НСО в области промышленной энергетики, в частности, обсудить варианты решения проблемы малой распределенной энергетики предприятий. По итогам встречи участники сформулировали первостепенные задачи по устранению негативных факторов экономического развития региона.

В работе круглого стола приняли участие: Сёмка С.Н., Врио заместителя Председателя Правительства Новосибирской области, Бернадский Ю.И., Президент Союза «Новосибирская городская Торгово-промышленная палата», Генеральный директор МОО «Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий (МАРП)», Бухаров С.В., Независимый эксперт в области энергетики, ответственный по проекту «Умная распределенная генерация», Шибанов А.П., Исполнительный директор Межотраслевого некоммерческого фонда энергосбережения и развития ТЭК Новосибирской области, Грачев П. В., Директор ЗАО «Экран-Энергия», Велигуров П.В., Заместитель главного инженера ЗАО «Экран-Энергия», Евдокимов С.В., Главный энергетик ПАО «НЗКХ», Суслов Н.И., Заместитель директора по научной работе Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Мельтенисова Е.Н., Старший научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Пауткин М.А., Главный энергетик ПАО «Сиблитмаш», Петров А.В., Главный энергетик Промышленно-логистического парка Новосибирской области, Сарин Л.И., Директор ООО «Болид», Семенов С.В., Заместитель Директора ООО «Болид».

Участники обсудили текущую ситуацию в сфере промышленной энергетики и выявили ряд проблем:

  • рост цены на электрическую энергию «провоцирует» промышленных потребителей на строительство собственной генерации – собственно это и стало основной проблемой: стихийный процесс создания объектов малой распределенной энергетики предприятиями привел к серьезным издержкам предпринимателей;
  • максимальный экономический эффект достигается за счёт наивысшего коэффициента использования топлива, то есть – при строительстве когенерационных установок;
  • получение дохода от продажи выработанной электрической энергии не является основной целью и, как правило, приводит  к неверным решениям;
  • ситуация, когда побудительным мотивом строительства собственных объектов по производству энергии была стоимость технологического присоединения к сетям в настоящий момент уходит в прошлое.

Эксперты обозначили первостепенные задачи для решения проблем объектов локальной энергетики:

  • Выявление участников рынка, заинтересованных сторон и проведение аналитики ограничений в развитии распределенных энергосистем.
  • Создание центра компетенций по данной проблематике, куда мог бы обратиться любой предприниматель, столкнувшийся с проблемой создания объектов локальной энергетики и который хотел бы для себя понять, эффективно это или нет. Как вариант – возрождение министерства энергетики в Правительстве Новосибирской области. Конечная цель – обеспечить повышение собственной энергоэффективности каждого потребителя, каждого предприятия, в первую очередь, как основы развития экономики и промышленности региона.
  • Определение оптимальной потребности экономики и жилищно-коммунального хозяйства в дополнительных ресурсах. А далее определение условий и решений по передаче излишней энергии локальных источников в общую энергосистему, в том числе и с учетом ограничений, формируемых монополией.
  • Обеспечение разумного сочетания централизованного и локального электро- и теплоснабжения.
  • Определение приоритетов и параметров ключевых показателей развития энергосистемы региона, корректировка стратегии Новосибирской области таким образом, чтобы локальные распределенные источники энергии могли стать дополнительным фактором устойчивости экономики региона.

Сейчас эксплуатация локальных распределенных источников энергии несёт риски и убытки конкретным предпринимателям, а как ресурс в полном объеме не используются. Это огромный резерв, который может быть использован для обеспечения бесперебойного снабжения энергией, повышения качества энергии с точки зрения потребителя и обеспечения устойчивости, как энергосистемы, так и экономики Новосибирской области.

По итогам встречи участники выработали предложения по формированию политики НСО в области промышленной энергетики и снятию текущей проблематики. Вопросы корректировки действующих и разработки дополнительных нормативных актов и регламентных документов вынести на круглые столы «Новая цифровая энергетика» Форума «Технопром – 2018», заседание –  28.08.2018 г.

  

Закрыть