logo

Меры поддержки малого и среднего предпринимательства обсудили в Новосибирске

14 апреля Новосибирская городская ТПП совместно с Межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий и центром «Мой бизнес» провела круглый стол по вопросам формирования нефинансовых мер поддержки предприятий МСП Новосибирской области.

В работе круглого стола приняли участие: начальник отдела поддержки малого и среднего предпринимательства управления инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Андрей Колмаков, президент МАРП, член Совета НГТПП Сергей Карпекин, заместитель директора центра «Мой бизнес» Евгения Сидоренко, директор Центра поддержки экспорта НСО Сергей Иванов, руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» в Новосибирске Елена Брагова, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский, руководитель Инфраструктурного центра Хелснет НТИ Мария Галямова, руководитель проектов АО «УК «Биотехнопарк» Анастасия Сабиржанова, директор департамента по работе с инвесторами АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Елена Гоголева, региональный директор Центра консультирования предпринимателей АО «МСП банк» в Новосибирске Виталий Маринов, ведущий экономист Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации Дмитрий Прохоров, представители порядка 30 новосибирских компаний, которые участвовали как в формате очного участия, так и дистанционном режиме.

С приветственным словом к участникам круглого стола выступила Евгения Сидоренко. Она рассказала об услугах нефинансового сектора центра «Мой бизнес», работе четырех подразделений центра, среди которых Центр поддержки предпринимательства, Центр поддержки экспорта, Центр инноваций и социальной сферы и Инжиниринговый центр.

Сергей Карпекин отметил, что господдержка бизнеса далеко не исчерпывается деньгами, и не менее важны нефинансовые меры поддержки. НГТПП и МАРП как общественные организации, ведущие общественную деятельность, видят необходимость доводить до предпринимателей информацию, касающуюся актуальных вопросов ведения бизнеса. Предприниматели при обращении в НГТПП могут получить консультации по маркетингу, интеллектуальной собственности, экономическим и юридическим вопросам ведения бизнеса.

О поддержке биотехнологического бизнеса в Биотехнопарке рассказала Анастасия Сабиржанова. На площадке Биотехнопарка компании, как резиденты Биотехнопарка, так и нерезиденты, занимающиеся исследованиями, разработкой и производством в сфере биотехнологий и смежных областях, могут получить консультационные услуги, а также провести испытания своей продукции в лабораториях Биотехнопарка: испытательном лабораторном центре, клинико-диагностической лаборатории и электро-технической лаборатории.

Мария Галямова проинформировала участников круглого стола о проекте «Хелснет» по поддержке инновационных компаний, создающих, производящих и предоставляющих биотехнологические и медицинские продукты и услуги для значительного улучшения здоровья и качества жизни людей. В рамках этого проекта компании могут получить образовательные, экспертные услуги и принять участие в акселерационных программах.

О возможностях Технопарка Новосибирского Академгородка для запуска высокотехнологичного бизнеса рассказал Алексей Логвинский. Он отметил, что Технопарк Академгородка представляет собой большую инфраструктуру поддержки предпринимателей. Там можно стать резидентами Технопарка, получить полезные консультации, провести испытания продукта, разработать конструкторскую документацию, выпустить малые серии своей продукции, найти полезные контакты. Кроме того, в рамках реализации федеральных и региональных программ, в которых участвует Технопарк, можно получить финансовую поддержку.

Сергей Иванов и Елена Брагова говорили о комплексной поддержке экспортной деятельности, которые включают услуги по сопровождению экспортных контрактов, поиск и подбор иностранного покупателя, поиск российского поставщика по запросу импортера, выход на маркетплейсы, о созданной платформе «Мой экспорт», где представлены государственные сервисы, бизнес-сервисы, аналитические сервисы, и блок конгрессно-выставочных мероприятий, обучающие мероприятия и консультационные услуги по вопросам экспорта.

О нефинансовой поддержке мэрии города Новосибирска докладывал Андрей Колмаков. В целях оказания комплексной поддержки малому и среднему предпринимательству созданы Городской центр развития предпринимательства при департаменте промышленности и инноваций мэрии города Новосибирска, а также два бизнес-инкубатора. Как сообщил Андрей Колмаков, в департаменте можно получить консультационную, учебно-методическую, информационную и имущественную поддержку. Имущественная поддержка заключается в предоставлении на конкурсной основе нежилых помещений, оборудования бизнес-инкубаторов.

Елена Гоголева представила участникам мероприятия услуги, которые оказываются предпринимателям Агентством инвестиционного развития, а именно — поддержка инвестиционных проектов предпринимателей и сопровождение их в режиме одного окна – от сбора необходимой документации до подбора земельного участка под инвестпроект.

Представители АО «МСП Банк» и Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации рассказали о существующих мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, опыте работы корпорации МСП, системе быстрых платежей, разработанной Сибирским главным управлением Центрального банка, и преимуществе использования данной системы среди бизнес-сообщества при осуществлении платежей.

В ходе работы круглого стола участники активно обсуждали представленную информацию, а также выступали с предложениями по усовершенствованию процедур принятия решений по оказываемым мерам поддержки.

Презентации

 

Закрыть