logo

«Не расслабляться!»: глава новосибирского минпромторга встретился с деловым сообществом

8 октября министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров провел рабочую встречу с представителями деловых объединений региона.

В обсуждении текущей ситуации и дополнительных мер по проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий на предприятиях Новосибирской области приняли участие: президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, президент Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Сергей Карпекин, председатель Совета Новосибирского Союза руководителей предприятий и работодателей Михаил Кузьмин, председатель НРО «Союз машиностроителей России» Павел Заболотный, президент «Союз транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» Сергей Максимов, старший вице-президент-управляющий Новосибирским филиалом ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» Ирина Демчук, генеральный директор АО «Новосибирский инструментальный завод» Евгений Громов, директор ООО ПСО «Сибстройпроект» Игорь Маневский, генеральный директор АО «СКТБ «Катализатор» Виталий Хан и другие.

Обращаясь к представителям бизнеса, Андрей Гончаров подчеркнул, что режим повышенной готовности в регионе действует до конца октября, но, скорее всего, будет продлен, в некоторых регионах он бессрочный.

Ситуация в мире сегодня такова, что очень сложно делать прогнозы. Во многих странах и регионах вновь вводятся ограничения, в том числе по въезду-выезду, по функционированию тех или иных отраслей экономики, деятельности субъектов предпринимательства.

Министр напомнил, что весной губернатор региона встречался с представителями промышленности и бизнеса. На этой встрече были выработаны конкретные мероприятия и действия, которые позволили не допустить вспышек инфекции на промышленных предприятиях и в обрабатывающих отраслях Новосибирской области. Если и были отдельные случаи заражения, то они максимально быстро локализовались и не разрастались. Ни одно промышленное предприятие региона не прекратило работу.

Это разделение ответственности между властью и бизнесом принесло свои плоды весной и сегодня мы вновь должны принять все доступные меры для того чтобы минимизировать риски по распространению коронавирусной инфекции на территории региона и не допустить возникновения очагов на предприятиях и в организациях.

Андрей Гончаров напомнил о необходимости соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора. Осенью ситуация осложняется сезонными болезнями, поэтому министр просил руководителей предприятий серьезно относиться к каждому заболевшему острыми респираторными заболеваниями сотруднику.

Также он напомнил об ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Статья 6.3. КоАП РФ  влечет наложение административного штрафа как на граждан, так и на должностных лиц. Кроме того, возможно приостановление деятельности предприятия на срок до девяноста суток. Как и весной, так и сейчас на предприятиях будут проводиться проверки.

Глава минпромторга региона рассказал о том, что в области идет вакцинация, в первую очередь вакцинируются врачи и работники социальной сферы.

В начале ноября ожидается запуск вакцины ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». Правительство Новосибирской области обратилось к заместителю председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяне Голиковой о возможности производства вакцины на фармацевтическом предприятии региона — ПФК «Обновление».

Андрей Гончаров предложил руководителям региона рассмотреть вопрос о вакцинации трудовых коллективов. Пока не ясен алгоритм, но предприятия должны быть готовы, по крайней мере, составить списки желающих. Как только такая информация появится, предприятия сразу будут извещены о возможности вакцинации.

На вопросы предпринимателей — будут ли вводиться дополнительные ограничения и закрываться границы между регионами России – министр ответил, что такие меры не планируются, но в случае возникновения ЧС в том или ином регионе, не исключаются.

В конце встречи, Андрей Гончаров поблагодарил руководителей предприятий за то, что были предприняты все меры санитарной безопасности, и на предприятиях региона не было зафиксировано массовых вспышек инфекции.

Закрыть