logo

Город трудовой доблести!

Уважаемые  руководители предприятий и предприниматели!

От всей души поздравляем Вас с присвоением Новосибирску почётного звания РФ «Город трудовой доблести». Это стало достойным подарком жителям региона в год 75-летия Великой Победы.

В годы войны Новосибирск самоотверженно трудился, ковал оружие победы,  развивался и стремился в будущее. Сюда были  эвакуированы более 50 крупных промышленных и оборонных предприятий, учреждений культуры из Москвы, Ленинграда, Краснодара, Харькова, здесь шло формирование Сибирских дивизий. Сотни тысяч новосибирцев ушли добровольцами на фронт.

Из Новосибирска на фронт поставлялось оружие, снаряды и оборудование, радиоэлектронные аппараты и радиостанции для танков и самолетов, фронтовые прожектора, оптические приборы для артиллерии, бронетехника и самолеты, продовольствие, обмундирование и медикаменты. Каждый третий истребитель советской авиации был выпущен новосибирцами. В регионе размещалось 34 госпиталя, каждый четвертый — в зданиях школ. Было проведено около 55 тысяч операций, свыше 17,5 тысяч переливаний крови. Вылечены и вернулись в строй более 218 тысяч раненных военнослужащих. Между фронтом и Сибирью в годы войны курсировало свыше 80 санитарных поездов.

Новосибирцы внесли огромный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на предприятиях города, проявив массовый трудовой героизм, самоотверженность, невероятное мужество и доблесть. Более 100 тысяч земляков были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Присвоение высокого почетного звания – это одно из самых значимых  событий для Новосибирска в Год памяти и славы 75-летия Великой Победы.

Мы помним и чтим великий подвиг наших земляков – новосибирцев.

И поздравляем Вас с этим знаменательным событием!

Президент МАРП           С. В. Карпекин

Президент НГ ТПП       Ю. И. Бернадский

Закрыть