logo

Новосибирская городская торгово-промышленная палата отметила 20 лет деятельности

2 июня 2021 г. в Новосибирске состоялся объединенный съезд торгово-промышленных палат региона, приуроченный к 20-летию Новосибирской городской ТПП и 30-летию Новосибирской ТПП.

В работе съезда приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Юрий Семёнов, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров, уполномоченный по защите прав предпринимателей Новосибирской области Николай Мамулат, председатель Форума торгово-промышленных палат Сибири, президент Союза «Алтайская ТПП» Борис Чесноков, начальник Новосибирской таможни Сергей Авдеев, представители органов законодательной и исполнительной власти, более 180 руководителей и представителей предприятий – членов торгово-промышленных палат.

От имени Торгово-промышленной палаты Российской Федерации участников объединенного съезда поздравил Дмитрий Курочкин.  В своем выступлении он остановился на приоритетных направлениях деятельности ТПП РФ на ближайшие пять лет и их синхронизацию с деятельностью торгово-промышленных палат как в регионах, так и в муниципальных образованиях. Также, он проинформировал собравшихся о возможностях системы торгово-промышленных палат России по содействию в привлечении инвестиций и коммерциализации инноваций, а также о перспективных направлениях сотрудничества по развитию кооперации ТПП РФ, бизнеса и институтов развития.

В ходе совместного пленарного заседания Дмитрий Курочкин вручил награды ТПП России сотрудникам Новосибирской ТПП и Новосибирской городской ТПП, а также руководителям членских организаций за большой вклад в развитие экономики и предпринимательства в регионе.

Компании, члены Новосибирской городской ТПП — АО «Радио и Микроэлектроника», ПАО «Сиблитмаш», АО «Новосибирский инструментальный завод», АО «Вектор-Бест» и ООО «Болид» — получили свидетельства о присвоении им статуса «Почетный член ТПП РФ».

От имени губернатора Новосибирской области участников съезда поздравил Сергей Сёмка. Он отметил конструктивную работу двух крупнейших деловых объединений региона и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве правительства региона и торгово-промышленных палат. Обращаясь к участникам съезда, он поблагодарил их за активную позицию в вопросах развития промышленности и предпринимательства в регионе.

От имени Законодательного собрания Новосибирской области участников съезда поздравила заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко. Она подчеркнула, совместную плодотворную работу Законодательного собрания и НГТПП, в том числе в очень тяжелом 2020 году. По ее словам, совместными усилиями было много сделано в части совершенствования законодательства, это касается и поддержки малого и среднего бизнеса, и привлечения инвестиций. Был реализован комплекс мер содействия привлечению инвестиций, в т.ч. инвестиционный налоговый вычет, который по оценкам предпринимателей, является хорошим инструментом.

Ирина Диденко отметила, что перед депутатами и предпринимателями стоят задачи по снятию административных и инфраструктурных барьеров, прежде всего, в сфере ресурсопотребления, тарифов и подключения к энергоснабжению. Ещё необходима «донастройка» инструментов стимулирования и мотивации, в первую очередь для промышленных предприятий региона. «Наши основные задачи – это бюджетная отдача и создание рабочих мест, что автоматически повлечет улучшение жизни населения региона».

Анатолий Локоть подчеркнул добрые отношения и тесное взаимодействие мэрии города и Новосибирской городской ТПП, особо отметив, совместное проведение престижного городского конкурса «Новосибирска марка». По его словам, этот конкурс позволяет выявить лучшие и социально значимые бизнесы города. Мэр поздравил членов палаты с юбилеем и выразил надежду на дальнейшие плодотворное сотрудничество по решению проблем предпринимателей Новосибирска.

Поздравляя участников съезда с юбилеем палат, Андрей Гончаров поблагодарил представителей палат за активное участие в работе министерства в качестве экспертов и членов Общественного совета, который возглавляет президент НГТПП Юрий Бернадский, а также за работу по импортозамещению, выдаче предпринимателям необходимых сертификатов и документов. «Торгово-промышленные палаты региона – это компетентные органы с конкретными задачами, выполнение которых необходимо как малому и среднему, так и крупному бизнесу». По его словам, обе палаты имеют колоссальный опыт, к которому министерство будет рекомендовать приобщаться предпринимателям региона.

С юбилеем палаты поздравили главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Юрий Семенов, заместитель председателя городского совета депутатов Евгений Яковенко.

В ходе съезда были вручены награды области и города членам НГТПП за большой вклад в развитие экономики, работу по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, активное участие в деятельности НГТПП и высокие профессиональные достижения.

В рамках пленарного заседания также выступили представители предпринимательского сообщества региона, которые высказали ряд предложений по развитию взаимодействия с торгово-промышленными палатами, включая развитие мер поддержки бизнеса в регионе, а также задали вопросы, в том числе вице-президенту ТПП РФ, на которые были получены исчерпывающие ответы и комментарии.

Перспективные направления деятельности НГТПП на 2021-2025 годы представил президент Юрий Бернадский. В качестве наиболее приоритетных направлений были названы:   привлечение инвестиций в экономику региона и частные проекты; повышение эффективности мер и форм поддержки предпринимательской инициативы; участие в реализации долгосрочных государственных экономических программ и проектов ТПП РФ; взаимодействие с институтами развития и инфраструктурой поддержки, в том числе центром «Мой бизнес»; законотворческая деятельность, оценка регулирующего воздействия; лоббирование интересов предпринимателей в органах власти; поиск потенциальных партнеров в России и за рубежом; содействие в подготовке высококвалифицированных кадров и многое другое.

В минувшем году многие решения пришлось принимать молниеносно, тем не менее, проблемы остались, и их еще предстоит решить общими усилиями. В ежедневном режиме палата информировала деловое сообщество через все возможные каналы о предлагаемых мерах гос.поддержки, пошагово рассказывали, куда и как двигаться, если совсем стало туго в бизнесе. Это более полутора тысяч консультаций. Рассмотрели больше 300 заявлений по обстоятельствам непреодолимой силы, когда предприятие не может выполнить свои обязательства по договорам.  Выдали около 30 заключений, помочь старались всем, чтобы каждый мог принять верное решение в условиях полной неопределенности.

Основные усилия ТПП направлены на координацию взаимодействия всех представителей делового сообщества, разработки и реализацию единой политики по преодолению негативных явлений в экономике и принятию эффективных неотложных и долгосрочных мер, направленных на обеспечение реализации масштабных инвестиционных проектов предприятиями приоритетных отраслей экономики Новосибирской области в целях сохранения конкурентоспособности и устойчивости экономики региона.

После совместного пленарного заседания, прошли отдельные отчетно-выборные мероприятия палат региона. Участвуя в съезде Новосибирской городской ТПП Дмитрий Курочкин положительно оценил работу палаты. Он отметил, что НГТПП активно участвует в социально-экономической жизни региона, эффективно способствует развитию предпринимательства, успешно развивает межрегиональное и международное сотрудничество, консолидируя вокруг себя интеллектуальный и экономический потенциал предпринимательского сообщества. Нацеленность Новосибирской городской ТПП на выстраивание партнерских отношений, постоянное повышение качества и расширение спектра оказываемых услуг позволило палате заслужить статус авторитетной организации, пользующийся заслуженным уважением делового сообщества Сибири.

Итоги работы палаты за 2016-2020 гг. подвел председатель совета НГТПП Владимир Женов, отметив, что за прошедшие пять лет было много сделано, том числе в общественной жизни бизнеса. В частности НГТПП приложила много усилий для присвоения Новосибирску звания «Город трудовой доблести». За отчетный период работы палата подтвердила соответствие стандартам деятельности ТПП РФ.

Владимир Женов отметил, что представители НГТПП входят в различные совещательные органы исполнительной и законодательной власти, благодаря чему палате удаётся лоббировать интересы бизнеса на всех уровнях и добиться внесения многочисленных изменений в региональные законодательные акты. Около 40 предложений палаты было учтено депутатами региона. Очень чутко к проблемам бизнеса относятся депутаты Законодательного собрания Новосибирской области. Благодаря партнерским отношениям с правительством региона и мэрией города, за последние 5 лет около 70 предложений палаты было учтено и принято к исполнению. Палата остается мостом между бизнесом и властью. Кроме того, палатой установлены контакты практически со всеми общественными объединениями и деловыми структурами как Новосибирской области, так и сибирского региона в целом. Совместными усилиями с отраслевыми объединениями удается решать важные проблемы целых отраслей бизнеса.

Решением VIII съезда ТПП РФ в феврале 2021 г. внесены изменения и дополнения в Устав ТПП РФ, которые обоснованы изменением законодательства России. Учитывая единство системы ТПП в стране, Совет НГТПП подготовил изменения и дополнения в Устав, эти изменения согласованы с правовым департаментом ТПП РФ и утверждены съездом НГТПП.

В соответствии со статьями 30, 31 Устава НГТПП, внесение соответствующих изменений и дополнений – исключительная компетенция съезда. Решение должно быть принято не менее чем 2/3 присутствующих на съезде делегатов.

В ходе работы съезда НГТПП состоялись выборы нового состава Совета и ревизионной комиссии палаты. Президентом палаты на ближайшие 5 лет избран Юрий Бернадский.

 

Закрыть