logo

Новосибирская городская ТПП поддерживает проекты, способствующие развитию промышленности региона

При поддержке Новосибирской городской торгово-промышленной палаты реализуется проект по созданию научно-производственного центра АО «Электроагрегат».

В рамках реализации региональной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области» Минпромторгом региона в мае — июне 2019 рассмотрены заявки на предоставление субсидий из областного бюджета научно-производственным центрам Новосибирска.

Конкурсная комиссия с учетом экспертного мнения НГТПП определила компании, которым будут выделены субсидии. Одна из таких организация — АО «Электроагрегат».

Цель проекта — разработать и изготовить генератор постоянного тока с регулятором напря­жения для использования его в составе дизель-генераторов малой мощности.

В рамках курса на импортозамещение и ввиду отсутствия производства на террито­рии Российской Федерации бесщеточных генераторов требуемых характеристик, а также повыше­ния конкурентоспособности предприятия, АО «Электроагрегат» приступило к разработке синхронно­го генератора с комбинированным возбуждением и регулятором напряжения.

Единственный отечественный аналог для выработки электричества имеет ще­точный принцип устройства и ряд недостатков, что в процессе эксплуатации приводит к нарушению работы генератора.

Бесщеточный принцип устройства генератора, разработанного в АО «Электроагрегат», имеет ряд преимуществ, а именно: нет угольной пыли, являющейся причиной электрических пробоев; нет необходимости в замене изношенных щеток и проточке коллектора якоря; меньшее количество механических конструкций дает более высокую надежность при минимальных трудозатратах на обслуживание; самовозбуждение без постороннего ис­точника питания. На работу бесщеточного синхронного генератора не влияют окружающие климатиче­ские условия, что делает его применение экономически более эффективным.

Генератор будет востребован многими промышленными предприятиями как на региональном, так и на федеральном уровне. Запуск проекта позволит не только сохранить рабочие места и уровень зарплат персонала предприятия, но и, в следствии возросших объемов производства, увеличится размер поступлений налогов в областной бюджет.

По результатам оценки проекта экспертами Новосибирской городской ТПП, принято решение о выделении субсидии из областного бюджета в размере 40% от стоимости проекта.

Государственная программа Новосибирской области «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области на 2015 — 2020 годы» направлена на интеграцию усилий органов государственной власти региона и бизнеса в сфере развития научно-промышленного комплекса и создание системы долгосрочных стимулов для технического переоснащения и модернизации действующих производств, разработки и освоения производства инновационной продукции и повышения конкурентоспособности промышленности региона на российском и мировом рынках.

Закрыть