logo

Новосибирская городская ТПП поздравляет Информационно-аналитический бизнес-портал «InfoPro54.ru» с победой во Всероссийском конкурсе журналистов «Экономическое возрождение России»

В Новосибирской области конкурсный отбор проводился Новосибирской городской ТПП. На региональный этап конкурса было подано более 15 заявок от областных и районных средств массовой информации.

Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России» учрежден в 1993 году Торгово-промышленной палатой РФ и Союзом журналистов России. Это первый профессиональный конкурс среди журналистов, пишущих на экономические темы. Он был задуман с целью стимулирования развития экономического направления в отечественной журналистике и объективного отражения средствами массовой информации проблем становления и успехов отечественного предпринимательства. Конкурс призван обеспечить поддержку и популяризацию наиболее значимых процессов в экономической сфере страны.

За активное участие в освещении проблем экономического развития России и поддержку отечественного предпринимательства лауреаты конкурса получат ценные призы и будут награждены дипломами Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Союза журналистов России.

Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей прошла 23 июня  в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в режиме онлайн.

Перед началом церемонии прошел традиционный мастер-класс, темой которого  стала «Трансформация деловых СМИ». Мастер-класс провел председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Игорь Потоцкий.

На мастер-классе участники обсудили возможности и проблемы деловой журналистики в условиях пандемии. «Медиапотребление в пандемию стало массовым, — считает декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова, — но при этом сама отрасль оказалась в кризисе. Возможности заработать для СМИ сильно сузились. Выход – максимальное использование возможностей цифровизации». Об уроках кризиса для СМИ говорили и другие спикеры.

О том, как СМИ выдерживают удары пандемии и противодействуют кризису, рассказали генеральный директор ООО ИД «Алтапресс» (г. Барнаул) Юрий Пургин, издатель-главный редактор журнала «Бизнес-журнал. Сибирь» (Кузбасс) Кристина Фролова, главный редактор бизнес-издания «Деловой квартал Новосибирск», (г. Новосибирск) Юлия Катковская, победитель конкурса 2019 года.

Далее состоялась церемония награждения. В номинации «Лучшие региональные средства массовой информации» победителем от Новосибирской области стал Информационно-аналитический бизнес-портал «InfoPro54.ru».

Информационно-аналитический бизнес-портал InfoPro54.ru работает на рынке интернет-СМИ Новосибирской области с мая 2014 года, рассказывает об экономике, бизнесе, предпринимателях региона, инновационных разработках, проектах компаний малого бизнеса, стартапах. Рубрики: бизнес (транспорт, агропром, технологии, социальное предпринимательство, туризм, истории успеха), экономика, власть, финансы, общество, мультимедиа. Редактор бизнес-портала InfoPro54.ru  — Юлия Данилова.

К победителям и участникам конкурса обратился сопредседатель жюри, Президент ТПП РФ Сергей Катырин. «Двадцать шестой раз проводится церемония награждения. Да, были сомнения, как делать это в пандемию. В итоге и ТПП РФ, и соорганизаторы конкурса – Союз журналистов России, МИА «Россия сегодня» и партнеры – ПАО «ЦМТ», АО «Экспоцентр», банк МФК, ПАО «Фосагро» пришли к выводу, что сегодня, в пандемию, это еще более важно. Из 70 регионов поступило 390 работ, и они очень высокого уровня. Все это говорит о популярности конкурса». «Верьте в себя, в свое дело, в свою страну», — этими словами Сергей Катырин завершил свое краткое выступление.

Шестьдесят журналистов, в том числе пять российских, погибли в пандемию, выполняя своей профессиональный долг, отметил сопредседатель жюри конкурса, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он отметил также активное взаимодействие с ТПП РФ, что помогло добиться включения СМИ в список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, а это означает распространение и на них правительственной поддержки. Но порядка 800 органов массовой информации не могут воспользоваться этой поддержкой, потому что нет совпадения в коде ОКВЭД. Такая ситуация встречается и в других отраслях, на несправедливость такого положения ТПП РФ обратила внимание и направила соответствующее обращение в правительство. Работа на этом направлении продолжается.

Победителей конкурса поздравили: генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, главный редактор региональных программ телекомпании «Общественное телевидение России» Сергей Ломакин и другие.

Работу региональных палат при организации и проведении конкурса осветил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, отметив важность постоянного расширения взаимодействия со СМИ в повседневной работе. В будущем году надеемся встретиться «вживую», на гостеприимной территории ТПП РФ, подчеркнул он в заключение.

Закрыть