logo

Новосибирские компании обсудили сотрудничество с Индией

16 февраля в рамках сотрудничества Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР НСО) с торговыми представительствами России в зарубежных странах при информационной поддержке НГТПП прошла видеоконференция «Час с торгпредом», посвященная развитию торгово-экономического сотрудничества Новосибирской области с Индией.

В мероприятии приняли участие торговый представитель Российской Федерации в Республике Индия Александр Рыбас, заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова, генеральный директор АИР НСО Александр Зырянов, заместитель генерального директора АИР НСО Василий Плотников.

С российской стороны к вебинару подключились компании, среди которых АО «СКТБ «Катализатор», ООО ГК «Экомер», АО «Проманалитприбор», ООО «Промавтоматика», ООО «Эпос-Инжиниринг», ООО «Центр развития технологий «Вектор», ООО «Тамкон», ООО «Оптиплейн Аэродинамика», ООО «Имбиан Лаб», АО «СКБ Сибэлектротерм», АО «НЭВЗ-КЕРАМИКС» и др.

С приветственным словом к участникам вебинара обратился Александр Рыбас. Он рассказал участникам встречи о структуре и преимуществах индийского рынка, об отраслях, к которым Правительство Индии уделяет наибольшее внимание (автомобилестроение, химическая промышленность, строительство и инфраструктура, электронные компоненты, производство продуктов питания, IT, текстильная промышленность, портовая инфраструктура, ЖД, средства производства). В 2019 году товарооборот между Россией и Индией достиг 11,2 млрд долл. США, в 2020 году на фоне распространения новой коронавирусной инфекции он снизился до 9,3 млрд долл. США. Также господин Рыбас рассказал о перспективных направлениях для развития экспорта и особенностях выхода на индийский рынок. Он выразил уверенность в увеличении товарооборота России и Индии в будущем.

Анна Павлова отметила, что Республика Индия занимает 10 место в экспорте Новосибирской области. На территории региона действуют 6 компаний с участием индийского капитала. В 2019 году делегация Индии приняла участие в Международном форуме технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2019», затем делегация Новосибирской области побывала в Индии с ответным визитом. Внешнеторговый оборот НСО и Индии за 9 месяцев 2020 года составил 102 млн руб. Анна Павлова рассчитывает на продолжение сотрудничества Новосибирской области и Индии.

Александр Зырянов подчеркнул, что Россию и Индию на протяжении многих лет связывают дружеские отношения. За последние четыре года товарооборот между Новосибирской областью и Индией составил 430 млн долл. США, что свидетельствует о перспективах продолжения развития торгово-экономических отношений.

По итогам видеоконференции предприниматели Новосибирской области получили ответы торгового представителя Российской Федерации в Республики Индии на актуальные вопросы экономической деятельности, а также полезные ссылки и контакты.

 

Закрыть