logo

Новосибирские предприниматели готовы к сотрудничеству с Республикой Узбекистан

27 февраля в Новосибирской городской торгово-промышленной палате состоялась встреча с представителями Шерободского района Сурхандарьинской области Республики Узбекистан.

С узбекской стороны во встрече участвовали  Генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске Юсуп Кабулжанов, 3-й секретарь по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Сарвар Матюсупов, заместитель хокима Шерободского района Содик Жумаев, директор ООО «Шеробод Сабзавот» Мамасохат Рузиев.

С российской стороны в переговорах приняли участие президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, генеральный директор АО «Тамкон» Константин Еланцев, генеральный директор ООО «Финансово-промышленная корпорация «СИБПРОМ» Алексей Илюшин, генеральный директор Филиала ЗАО «Евросиб СПб транспортные системы» в Новосибирской области Сергей Волчков, директор ООО «Секвойя» Виктория Гросуль, а также представители 15 экспорто-ориентированных компаний Новосибирской области.

Приветствуя участников встречи, Юрий Бернадский напомнил, что в 2018 году губернатор Новосибирской области Андрей Травников и хоким Сурхандарьинской области Баходир Пулатов подписали протокол о сотрудничестве и развитию двусторонних взаимовыгодных связей. Несмотря на то, что в минувшем году товарооборот между Новосибирской областью и Узбекистаном составил около 90 млн долларов, президент НГТПП считает, что есть хорошие перспективы и по развитию экспорта, и по поставкам узбекской продукции в Новосибирск. Кроме традиционных сфер торговли, во внешнеторговом обороте двух стран все большую долю занимает высокотехнологичная продукция. Так, из Новосибирска в Узбекистан поставляется большой спектр электротехнической продукции, инструментов, машин, двигателей, продукции химической отрасли, пластмасс и т.д.  По его мнению, этот спектр может расширяться, в перспективе он гораздо интереснее того, что сегодня есть, а учитывая динамику развития отношений и то, что экономика Новосибирской области глубоко диверсифицирована — это позволит наращивать объемы взаимной торговли.

Юсуп Кабулжанов выразил благодарность за прием и подчеркнул, регионы Республики Узбекистан активно работают по расширению межрегионального сотрудничества. Только в 2019 году Новосибирск посетили делегации Ферганской, Ташкентской, Сурхандарьинской областей. Он отметил, что в Узбекистане идут большие реформы, меняется экономическая политика, решены финансовые и валютные проблемы.

Генеральный консул представил экономический потенциал Сурхандарьинской области, которая является основным поставщиком продукции сельского хозяйства, в том числе и в Новосибирскую область. Он также подчеркнул, что регион лидирует по производству текстильной продукции.

Юсуп Кабулжанов рассказал о выставках и форумах, которые будут проходить в Узбекистане в 2020 году, пригласил принять в них участие новосибирских предпринимателей, пообещав всестороннюю поддержку консульства.

Сарвар Матюсупов подчеркнул, что основная цель визита – налаживание взаимовыгодного сотрудничества, ознакомление представителей узбекистанского бизнеса с потребностями Новосибирской области, а также предоставление информации новосибирским предпринимателям о преференциях ведения бизнеса в Узбекистане.

По его мнению, в Сибири есть огромный потенциал для сотрудничества. В частности, для реализации совместных проектов необходимо объединить усилия деловых общественных организаций с целью информирования предпринимателей о существующих программах, свободных экономических зонах, о правилах взаимной торговли и других вопросах поддержки предпринимательства. Конечная цель — создание прямого диалога между предпринимателями двух регионов, расширение традиционных и создание новых направлений сотрудничества.

В ходе встречи представители новосибирского бизнеса рассказали о производственных возможностях своих компаний и желаемых направлениях экспортной деятельности в Узбекистане.

В рамках текущего визита между представителями регионов была достигнута договоренность об укреплении сотрудничества и организации совместных мероприятий, способствующих укреплению деловых контактов между предпринимателями двух стран.

Закрыть