logo

Новосибирские предприниматели встретились с Чрезвычайным и Полномочным Посолом Республики Хорватия в Российской Федерации

22 октября в Новосибирской городской ТПП состоялась встреча новосибирских предпринимателей с хорватской делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Хорватия в Российской Федерации Томиславом Царом.

Со стороны новосибирских деловых кругов в переговорах приняли участие: Почетный консул Республики Хорватия в СФО, президент Корпорации «Динамэкс» Виктор Овчинников, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, генеральный директор ООО ГК «Экомер» Олег Качалов, генеральный директор ООО «Электро-Директ» Павел Сосновский, директор ООО «Диафарм» Юрий Хрипко, заместитель генерального директора по финансам ООО фирма «Комбест» Елена Егорова.

Хорватскую сторону представляли: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Хорватии в Российской Федерации Томислав Цар, директор Представительства Хозяйственной палаты Хорватии в Российской Федерации Яков Деспот, сотрудник Посольства Республики Хорватии в РФ Ольга Цигич.

Обращаясь с приветственным словом, Юрий Бернадский отметил своевременность встречи в преддверье визита новосибирских компаний в Хорватию. НГТПП занимается организацией бизнес-миссии, в рамках которой запланированы В2В переговоры компаний Новосибирской области и Хорватии, встречи с представителями профильных министерств, ведомств и Хозяйственной палаты Хорватии, а также посещение Международной выставки изобретений «INOVA» в ноябре сего года.

Президент НГТПП представил гостям потенциал Новосибирской области. Он отметил, что особенностью развития региона является диверсифицированность экономики. Это динамично развивающийся промышленный, научный и предпринимательский центр Сибири. Новосибирская область входит в двадцатку лучших регионов по формированию инвестиционного климата. Лучший в Сибирском федеральном округе регион по развитию предпринимательства и один из ведущих по развитию внешнеэкономических связей. По крайней мере, 2018 год показал, что  внешнеторговый оборот предприятий области со странами дальнего и ближнего зарубежья значительно вырос.

Томислав Цар выразил благодарность за прием и подчеркнул, что он стал Послом менее года назад и очень хотел бы посетить как можно больше российских регионов, с которыми Хорватия смогла бы наладить сотрудничество. Новосибирск стал одним из первых городов, поскольку здесь работает Почетный консул Хорватии Виктор Овчинников, который оказал всестороннюю поддержку визиту делегации.

Господин Посол отметил, что в последнее время между Россией и Хорватией налажены хорошие деловые связи: с начала текущего года Россию посетили семь хорватских министров. В данное время в Загребе идут переговоры между министрами иностранных дел России и Евросоюза. Посольство Хорватии ставит перед собой задачу сотрудничать не только со столицей, но и с другими городами и регионами России.

Яков Деспот рассказал участникам встречи о возможностях выхода на рынок Хорватии и Евросоюза. Он напомнил, что президенты двух государств подписали соглашение по совместному выходу России и Хорватии на рынок третьих стран. Перед Хозяйственной палатой Хорватии поставлена задача — обеспечить прямую помощь и поддержку российским товаропроизводителям и экспортерам на рынок, прежде всего, Евросоюза и других стран, с которыми Хорватия плотно сотрудничает. По его словам, между хорватским агентством по контролю за лекарственными средствами и  министерством здравоохранения России подписано соглашение о сотрудничестве, в  рамках которого, агентство будет проводить аудит российских фармацевтических компаний, и выдавать сертификаты качества Евросоюза. Это позволит российским фармацевтическим компаниям экспортировать свою продукцию на рынок Евросоюза, сначала как БАДы, а после проведения клинических испытаний как лекарственных препаратов.

Эксперты Хозяйственной палаты Хорватии провели исследование по качеству и ценам рынка Евросоюза и уверены, что российские компании могут быть более чем конкурентоспособны.

Другой вариант взаимовыгодного сотрудничества – это создание совместных предприятий. Он предложил российским компаниям воспользоваться положением Хорватии в Евросоюзе, и через российско-хорватское предприятие получить доступ на рынки Европы. Более детально разговор об этом пойдет в Загребе в рамках бизнес-миссии, новосибирским предпринимателям будут представлены и другие варианты сотрудничества.

Во время встречи в НГТПП предприниматели Новосибирска получили информацию о приоритетах взаимовыгодного сотрудничества и потребностях хорватских компаний, а также ответы на вопросы, связанные с предстоящей бизнес-миссией.

Подводя итоги встречи, стороны отметили, что развитие прямых связей между Новосибирской областью и Хорватией является одним из важных направлений российско-хорватского сотрудничества, в последнее время растет заинтересованность хорватских деловых кругов в расширении торгово-экономических связей с Россией на региональном уровне.

Закрыть