logo

Новосибирский промышленно-энергетический колледж демонстрирует высокий уровень подготовки выпускников

25 июня в ГБПОУ «Новосибирский промышленно-энергетический колледж» прошел профессиональный экзамен независимой оценки квалификации «Электромонтер по техническому обслуживанию и ремонту устройств релейной защиты и автоматики электрических сетей (3 уровень квалификации)».

Экзамен проходил в рамках пилотного проекта по проведению промежуточной и государственной итоговой аттестации выпускников региональной системы среднего профессионального образования с использованием независимой оценки квалификации по профессиям и специальностям, относящимся к приоритетным для региона отраслям экономики.

Количество экзаменуемых – 10 человек. Экзамен проходил в два этапа – теоретический и практический. На практическом экзамене соискателям предстояло описать технологию сборки, разборки, тестирования реле защиты и автоматики, соотнеся его с соответствующим пунктом инструкции. Все оценочные средства были согласованы с СПК в сфере энергетики.

Результат – все прошли испытание, набрали проходной балл. На теории он был 70% верных ответов, на практике – 60%. Однако выявилась и дифференциация оценок – два человека набрали более 90 баллов (максимально возможный 100). Остальные показали устойчивый хороший результат. Успешное проведение пилотного экзамена на примере ГБПОУ «Новосибирский промышленно-энергетический колледж» показало возможность и высокую степень готовности системы СПО НСО к независимой оценке квалификаций и совмещению ее с промежуточной аттестацией и ГИА.

    

Закрыть