logo

Новые возможности развития предпринимательства в Новосибирской области обсудили представители власти и бизнеса

На площадке Центра «Мой бизнес» состоялось совместное заседание Совета Новосибирской городской ТПП и Совета МАРП.

В заседании приняли участие члены Советов: президент МАРП Сергей Карпекин, президент «Новосибирского банковского клуба» Владимир Женов, президент НГТПП Юрий Бернадский, Валерий Белых, Владимир Глазунов, Евгений Громов, Ирина Демчук, Александр Дугельный, председатель НРО «Союз машиностроителей России» Павел Заболотный, Алексей Игошин, Юнус Ислямов, председатель совета «Новосибирский Союз руководителей предприятий и работодателей» Михаил Кузьмин, Александр Кулинич, Алексей Курнявкин, Виктор Кушнир, Владислав Моргун,  Николай Пустовой, председатель совета директоров Ассоциации «СибАкадемСофт» Ирина Травина, Николай Трещев, Виталий Хан, Владимир Шапоренко, Дмитрий Шевченко и другие.

Участники: директор АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» Михаил Космынин, руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области Алексей Легостаев, генеральный директор АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Владимир Никонов, руководитель «Центра поддержки экспорта Новосибирской области» Сергей Иванов, директор Фонда развития промышленности Новосибирской области Виктор Карбовский, представители минпромторга региона и мэрии города Новосибирска.

О компетенциях Центра комплексной поддержки малого и среднего предпринимательства Новосибирской области «Мой бизнес» и возможностях для развития бизнеса рассказал Михаил Космынин.

Центр «Мой бизнес» открыт в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с Министерством экономического развития РФ и Корпорацией МСП. Одним из главных целевых показателей нацпроекта является увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны с нынешних 22% до 32,5% в последующие шесть лет. На площадке Центра собраны все инфраструктурные организации, которые занимаются консультированием, образовательной, финансовой и другими мерами поддержки малого и среднего предпринимательства (https://mbnso.ru).

Центр «Мой бизнес» становится точкой притяжения, точкой «кипения», здесь принимаются самые актуальные и насущные решения, как по поддержке предпринимательства, так и по его продвижению.

В регионе зарегистрировано более 145 тыс. малых и средних предприятий, 17 тыс. самозанятых, область находится на шестом месте в Российской Федерации по количеству предпринимателей.

На площадке «Мой бизнес» разместились: Центр поддержки предпринимательства, Центр поддержки экспорта, Центр инноваций в социальной сфере, региональный Гарантийный Фонд, Фонд микрофинансирования и Фонд развития промышленности НСО. Для удобства предпринимателей здесь же открыты офисы АО «МСП Банк», Фонда содействия инновациям, Инжинирингового центра, а также территориальное обособленное подразделение для бизнеса ГАУ НСО «МФЦ». На базе Центра планируется организовать консультационные дни с представителями федеральных органов власти: налоговой и таможенной службы.

Услугами Центра могут воспользоваться не только жители Новосибирска, но и предприниматели из районов области в режиме онлайн. Получить услугу по регистрации нового бизнеса или по обслуживанию уже готового можно по принципу «одного окна». Все консультационные услуги бесплатные, финансируются за счет бюджета области.

Помимо предоставления услуг, предприниматели могут воспользоваться тремя переговорными комнатами, большим и малым конференц-залом, коворкингом, которые можно эффективно использовать в деловых встречах с потенциальными партнерами и инвесторами.

По итогам заседания Советов НГТПП и МАРП было принято решение рекомендовать руководителям предприятий – членам МАРП и НГТПП использовать возможности и компетенции Центра «Мой бизнес» для развития предпринимательства, получения актуальных консультаций по текущим проблематикам и выработке эффективных решений для реализации предпринимательских проектов и инициатив.

Совет НГТПП предложил Центру «Мой бизнес», для расширения возможностей поддержки малых и средних предприятий, включить в информационные базы дополнительные сервисы и востребованные бизнесом услуги палаты.

Закрыть