logo

Новый этап развития Национальной системы квалификаций в сфере наноиндустрии и в высокотехнологичных отраслях экономики в Новосибирской области

28 августа в рамках проведения международного форума «Технопром-2018» между министерством образования Новосибирской области, министерством труда и социального развития региона, Межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий и НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии России» было подписано соглашение о взаимодействии по развитию Национальной системы квалификаций в Новосибирской области.

Соглашение о взаимодействии направлено на создание дополнительных условий и институтов развития Национальной системы квалификаций в сфере наноиндустрии и в высокотехнологичных отраслях экономики на территории Новосибирской области, подготовку современных инженерных кадров и специалистов для отраслей приоритетного развития. Стороны договорились о содействии созданным на территории региона Центрам оценки квалификаций; об организации консультаций и проведении совместных встреч, семинаров, конференций, и иных мероприятий по вопросам, связанным с реализацией дорожной карты «По развитию Национальной системы квалификаций на территории Новосибирской области в сфере наноиндустрии и в высокотехнологичных отраслях экономики в 2018-2019 годах».

Подписывая Соглашение, Юрий Бернадский подчеркнул, что сложившееся тесное взаимодействие делового сообщества с министерством образования и министерством труда Новосибирской области — это серьезная основа для того, чтобы решить ключевую проблему повышения эффективности экономики региона: формирование кадров для новых проектов, подготовка высокопрофессиональных специалистов для новых и традиционных отраслей.

Со своей стороны МАРП, совместно с Новосибирской городской ТПП, содействуют повышению заинтересованности объединений работодателей, инновационных высокотехнологичных предприятий, образовательных организаций в обеспечении роста профессиональных квалификаций в соответствии с запросами рынка труда.

В 2018 году на базе Новосибирской городской ТПП и МАРП создан Региональный методический Центр (РМЦ) Национального Агентства Развития Квалификаций (НАРК).

РМЦ организует взаимодействие работодателей с колледжами по согласованию профессиональных стандартов к основным профессиональным образовательным программам. На сегодняшний день в регионе созданы Центры оценки квалификаций (ЦОК) в таких сферах как: сварка, лифтовое хозяйство, ЖКХ. А также – Новосибирский региональный Межотраслевой центр оценки квалификаций, который получил разрешение на деятельность в сфере энергетики и строительства. Поданы документы в Советы по профессиональным квалификациям (СПК) транспортной отрасли и машиностроения. Установлены отношения с аналогичными Советами финансового рынка, управления персоналом, химического и биологического комплекса.

Закрыть