logo

«О комплексном подходе к пересмотру тарифной политики в электроэнергетике для обеспечения экономической поддержки развития реального сектора экономики»

11 февраля 2021 года в рамках предсъездовских дискуссий на заседании Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса рассмотрены предложения отраслевого предпринимательского сообщества по оптимизации работы оптового рынка энергии и мощности (ОРЭМ) и ограничению роста энерготарифов.

Заседание модерировал заместитель председателя Комитета, президент Союза нефтегазопромышленников России (СНГПР) Генадий Шмаль.

В заседании приняли участие члены Комитета, представители региональных торгово-промышленных палат (Калининградская, Ивановская, Смоленская и др.), эксперты общественных организаций, представители отраслевого сообщества, всего более 50 участников.

Открывший заседание вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что сегодня нет более острой и затрагивающей все отрасли и регионы проблемы, чем тарифы на электроэнергию. Эту хроническую и сложную проблему придется решать сегодня, иначе ни восстановить экономику, ни вывести ее на траекторию устойчивого роста будет невозможно. На сегодняшний день в реальном секторе экономики наблюдается постоянный и зачастую неоправданный рост платежей за электроэнергию и тепло, а это повышение себестоимости конечной продукции и потеря конкурентных преимуществ отечественными производителями. Разумеется, нужно выйти на баланс экономических интересов энергокомпаний и потребителей, подчеркнул вице-президент ТПП РФ.

С основным докладом выступил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, научный руководитель Центра экономических методов управления в энергетике КЭУ НП «КОНЦ ЕЭС» Георгий Кутовой, который обратил внимание на профицит генерирующих мощностей, который по оценкам составляет 65-70 ГВт и имеет тенденцию к наращиванию, что в свою очередь делает инвестиции неэффективными и одновременно увеличивает плату за подключение мощности. В качестве одного из путей решения проблемы был предложен демонтаж устаревших мощностей с низким КПД. Кутовым были отмечены также проблемы снижения экспорта электроэнергии (до 22 млрд кВт/год) в связи с неконкурентной ценовой политикой и сохраняющейся практики перекрестного субсидирования, потери промышленности от которой оцениваются в 1 трлн руб. в год.

С обсуждением ситуации на ОРЭМ также выступил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по энергетике Валерий Селезнев, который отметил рост применения перекрестного субсидирования. Он подчеркнул необоснованность финансирования за счет этого механизма расходов на развитие атомной энергетики, ВИЭ, субсидирование мусоросжигания и других непрофильных сфер. Было внесено предложение о дифференциации энерготарифов для населения в соответствии с уровнем доходов.

Член Комитета, генеральный директор Ассоциации «Сообщество потребителей электроэнергии» Валерий Жихарев обратил внимание на то, что цены на электроэнергию для промышленных производителей в России и странах ОЭСР практически сравнялись, при этом в этих странах для крупных и экспорто ориентированных производств внедрены системы дисконтирования. Выступили также члены Комитета Наталья Шуляр и Александр Павленко.

О сложной ситуации, в которой оказались промышленники региона в связи с ростом энерготарифов, рассказал президент Калининградской ТПП Феликс Лапин.

Позицию производителей электроэнергии представил директор Ассоциации «Совет производителей энергии» Дмитрий Вологжанин, который обратил внимание присутствующих на то, что изменение одноставочной цены ОРЭМ (с учетом всех надбавок) в 2020 г. составило 3,8%, что ниже инфляции за год – 4,9%, и на то, что в структуре мощности на ОРЭМ более половины занимают инвестиционные и нерыночные надбавки.

На мероприятии Генадий Шмаль вручил юбилейную медаль «100-летие Энергетической стратегии России» вице-президенту ТПП РФ Дмитрию Курочкину, членам Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Наталье Шуляр и Георгию Кутовому.

Резолюция заседания будет представлена в материалы VIII Съезда ТПП РФ, а также в органы законодательной и исполнительной власти.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, К.Самсонов

Закрыть