logo

Основные ошибки российских предприятий при экспорте обсудили в Новосибирске

24 сентября Новосибирская городская ТПП провела круглый стол для предприятий малого и среднего бизнеса «Особенности экспортной деятельности: основные ошибки российских предприятий при составлении контрактов и осуществлении экспортных поставок, пути их преодоления».

В мероприятии приняли участие: президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, первый заместитель начальника Новосибирской таможни Василий Костомаров, президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» Сергей Максимов, руководитель обособленного подразделения в Новосибирске ГК «ТрансБалт», таможенный брокер Елена Фарафонова, начальник валютного управления Банк «Левобережный ПАО» Денис Комогорцев, начальник отдела корсчетов и документарных операций «Левобережный ПАО» Анна Паникаровская, и.о. начальника управления «Центр компетенций ВЭД» ПАО «Сбербанк» Егор Горлов, директор Управления торгового финансирования и документарных операций ПАО «Сбербанк» Вячеслав Сысолятин, заместитель руководителя Центра поддержки экспорта НСО Алина Мусиенко, начальник управления перспективного развития НГТПП Юрий Штатнов, представители более 20 экспорто-ориентированных компаний.

О новациях в таможенном законодательстве рассказал Василий Костомаров. По его словам, сегодня идет реорганизация таможенных органов: по всей стране создается 16 центров электронного декларирования. В Сибири создана Сибирская электронная таможня, которая территориально находится в Красноярске. На сегодняшний день в состав Сибирского таможенного управления входит семь таможен, которые будут таможнями фактического контроля, то есть товары будут размещаться на таможенных постах, а декларации подаваться в Сибирскую электронную таможню. Василий Костомаров подчеркнул, что пока еще в Новосибирской таможне работает Центр электронного декларирования, принимаются все декларации, за исключением товаров указанных в Приказе Министерства финансов России от 08.09.2020 № 185н «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций и осуществлению конкретных функций в отношении подакцизных и определенных видов товаров».

Первый заместитель начальника Новосибирской таможни ответил на вопросы предпринимателей, в том числе об электронном документообороте, и объяснил, какие имеются ограничения на вывоз продукции новосибирскими предпринимателями в связи с пандемией и новыми введенными ограничениями.

Представители «Банка Левобережный» и «Сбербанка» рассказали об особенностях валютного контроля, о банковских гарантиях, правилах работы с валютными аккредитивами, в том числе особенностями раскрытия аккредитива, а также об основных ошибках при заключении контракта – что обязательно нужно согласовывать, если работаешь с аккредитивами.

О рисках, связанных с транспортировкой товаров, рассказал Сергей Максимов. Он подчеркнул, что мультимодальные перевозки — это перевозка «от двери до двери» когда транспортная или экспедиторская компания берет на себя весь путь товара: забирает товар у производителя и дальше формирует доставку всеми видами транспорта до конечного склада.

По его словам, сегодня на рынке появилось очень много компаний, особенно экспедиторских, которые часто не имеют не своего подвижного состава, и не всегда образуют юридическое лицо. Поэтому необходимо с осторожностью выбирать партнера, поскольку были случаи когда недобросовестные перевозчики допускали порчу товара, его утрату и не несли за это ответственность, поскольку документы были оформлены не компетентно.

Сергей Максимов ответил на вопросы, что должно быть отражено в контракте в случае доставки товара различными видами транспорта, что делать, если груз поврежден при перевозке, о страховании грузов и другие.

О работе таможенных брокеров говорила Елена Фарафонова. Она отметила, что клиенты новосибирского подразделения ГК «ТрансБалт» — это в основном импортеры, лишь одна десятая часть клиентов является экспортерами, но это в основном крупнейшие предприятия региона. Последнее время стали обращаться малые и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели. Небольшое количество экспортеров связано и со спецификой региона, а также тем, что многие компании имеют в штате специалиста. Если такого специалиста нет, то лучше всего обращаться к профессионалам, чтобы сэкономить время и деньги.

Союз «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» с 2020 года ввела новую услугу – сопровождение экспортных контрактов. Предприниматель, которому оказывается данная услуга, получает не только консультацию по тексту контракта, но и возможность содействия при таможенном оформлении экспортируем товаров, а также консультацию по механизмам решения проблем возникших при экспорте товаров.

Закрыть