logo

Перспективы развития промышленности региона обсудили в Новосибирске

28 мая на территории Новосибирского картонно-бумажного комбината прошло совместное заседание Советов Новосибирской городской торгово-промышленной палаты и Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий.

В мероприятии приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель губернатора Сергей Сёмка, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров, председатель Совета НГТПП, президент «Новосибирского банковского клуба» Владимир Женов, генеральный директор МАРП, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, генеральный директор ООО «Сибирская Юридическая Компания», президент МАРП Сергей Карпекин,  депутаты Законодательного собрания, представители органов власти и руководители предприятий.

Перед началом мероприятия директор ООО «ГофроМастер» и учредитель АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» Игорь Диденко провёл обзорную экскурсию по предприятию.

Благодаря реализации данного инвестиционного проекта, уже создано 288 новых рабочих мест. На территории посёлка Красный Яр в два этапа организуется современный экологически чистый производственный комплекс, в рамках которого будут осуществляться два технологических процесса: производство гофрокартона и гофроупаковки и, начиная с ноября 2019 года, переработка макулатуры в бумагу и картон. Бумажная фабрика объёмом переработки 3,2 тыс. тонн макулатуры и производительностью 3 тыс. тонн бумаги и картона в месяц позволит получать 72 млн кв. м. гофроупаковки (150 млн различных гофроящиков).

По словам Игоря Диденко, проект имеет еще и важное экологическое значение: макулатура, которую будут перерабатывать на предприятии, – один из основных компонентов ТКО (от 33 до 40 процентов всех твёрдых коммунальных отходов). Теперь в Новосибирской области формируется новая отрасль использования вторичного сырья. Завод сможет перерабатывать сырьё, полученное не только в Новосибирской области, но и в других регионах.

Андрей Травников назвал впечатляющими темпы роста молодого инвестиционного предприятия. Он отметил, что в Новосибирской области формируется важное направление работы – использование вторичного сырья для роста промышленного производства.

В ходе заседания члены Советов обсудили перспективы развития промышленности Новосибирской области.

О формировании регионального сегмента реализации национальных проектов и корпоративных программ повышения конкурентоспособности индустриального комплекса говорил Юрий Бернадский. В частности он отметил, что при реализации инвестиционных проектов, особенно в сфере производства, государство должно оказывать всестороннюю поддержку. Только поддержка традиционных промышленных предприятий и содействие  возникновению новых производственных проектов, позволит увеличить долю промышленности в ВРП, а также будет способствовать исполнению национальных проектов.

Андрей Гончаров рассказал о реализации Стратегии «Сибирское лидерство», отдельно отметив такие региональные проекты как «Промышленный экспорт» национальной программы «Международная кооперация и экспорт». Данная программа подразумевает отбор региональных экспортных организаций для получения субсидий из федерального бюджета на компенсацию части процентных ставок по экспортным кредитам. Также идет формирование перечня участников проекта «Системные меры по повышению производительности труда в Новосибирской области», направленного на поддержку занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности, а также адресную поддержку повышения производительности труда на предприятиях. Проекты «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»,  «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» и «Популяризация предпринимательства» направлены на создание условий роста числа малых и средних предприятий, в том числе организована деятельность центра «Мой бизнес».

В рамках заседания Советов НГТПП и МАРП было подписано Соглашение о взаимодействии отделения Арбитражного центра при РСПП в  Новосибирске с Ассоциацией юристов России. Документ подписали Сергей Карпекин, который также является руководителем Новосибирского регионального отделения АЦ при РСПП, и председатель Исполнительного комитета НРО «Ассоциация юристов России» Виктор Юдашкин.

Справка:  ООО Компания «ГофроМастер» является членом Новосибирской городской ТПП с 2009 года. Компания является крупнейшим производителем гофрированного картона и изделий из него в регионе.

 

Закрыть