logo

Председатель Совета и вице-президент Новосибирской городской ТПП получили награды

18 февраля состоялось собрание по подведению итогов социально-экономического развития города Новосибирска в 2019 году. В мероприятии приняли участие представители власти, бизнеса и общественных организаций города.

С основным докладом об основных достижениях работы в минувшем году выступил мэр города Новосибирска Анатолий Локоть.

По словам градоначальника, в 2019 году был поставлен рекорд по сдаче объектов образования, в частности открылись четыре школы и десять детских садов. Это 1670 новых мест для детей, в том числе ясельного возраста, и около трёх тысяч мест в школах отдалённых районов, где проблема стояла наиболее остро. Это стало возможным благодаря поддержке правительства Новосибирской области и федерального бюджета. В ближайшие два года будут введены ещё 12 детских садов, из них десять — в 2020 году.

В прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с учётом городских программ было отремонтировано 30 километров дорог. Была начата реконструкция трёх выездов из города. В 2019 году отремонтировали 39 тыс. кв. метров тротуаров, 78 улиц частного сектора. Построено 1 млн 61 тыс. кв. метров нового жилья, достигнуты решения по шести домам с «обманутыми дольщиками», расселено 19 аварийных домов, 349 обновлённых дворовых территорий, 496 капитально отремонтированных многоквартирных домов.

Для города важной задачей является строительство крупных спортивных центров. Завершается строительство бассейна «Фламинго» на Зорге. Строится новая ледовая арена к чемпионату мира по хоккею в 2023 году. В этом году будет достроен региональный волейбольный центр, который примет чемпионат в 2022 году. В 2019 году началось возведение станции метро «Спортивная».

В преддверие «Года памяти и славы» прошла грандиозная реконструкция Монумента Славы и прилегающего сквера. Отремонтирована площадь Скорби, установлена звуковая аппаратура, обустроены пандусы. В парке полностью обновили систему освещения, установили скамейки и видеокамеры. Последние штрихи, высадка деревьев, обновление мемориала в честь предприятий тыла будут сделаны до 9 мая 2020 года.

По традиции общегородское собрание закончилось церемонией награждения горожан.

Среди награждённых вице-президент Новосибирской городской ТПП Татьяна Бернадская, которая получила Благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе «За большой вклад в создание благоприятных условий для предпринимательской и общественной деятельности».

Председатель Совета НГТПП, президент «Новосибирского банковского клуба» Владимир Женов награжден Почётной грамотой города Новосибирска «За большой вклад в социально-экономическое развитие города».

Закрыть