logo

Представители Евразийской экономической Комиссии встретились с новосибирским бизнесом

9 октября в Новосибирской городской торгово-промышленной палате состоялось выездное заседание Общественной приемной Блока по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической Комиссии.

В работе заседания приняли участие: член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Серик Жумангарин, директор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Алия Джумабаева, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, руководитель Новосибирского УФАС России Сергей Гаврилов, руководитель обособленного подразделения Российского экспортного  центра в Новосибирске Елена Брагова,  заместитель начальника Новосибирской таможни Василий Костомаров, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, начальник отдела партнерских отношений и развития предпринимательства НТПП Анна Бойко, участники внешнеэкономической деятельности региона.

Обращаясь с приветственным словом, Юрий Бернадский подчеркнул, что общественная приемная Евразийской экономической Комиссии впервые работает в Новосибирске. Это важное событие, тем более что предприятия Новосибирской области активно торгуют со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые часто являются платформой для выхода на рынки стран СНГ и дальнего зарубежья. Предпринимателям важно понимать перспективы и инструменты, которые работают на данном экономическом пространстве для минимизации рисков и защиты интересов новосибирских предприятий.

 Серик Жумангарин отметил, что основная задача выездной общественной приемной Блока по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) — изучить ситуацию в регионах, выяснить что знает бизнес о деятельности Комиссии. Наладить контакты с региональными деловыми объединениями, рассказать об инструментах и возможностях защиты интересов предпринимателей на рынках стран-членов ЕАЭС и третьих стран.

В качестве примеров деятельности Комиссии Серик Жумангарин привел работу по решению вопросов, связанных со снятием роуминга внутри ЕАЭС, поскольку это является барьером. Другой актуальный вопрос — регистрация лекарственных препаратов. На территории Союза она происходит неравномерно. В России регистрируется больше жизненно важных лекарственных препаратов, чем в Киргизии или Армении. Соответственно, чтобы иметь доступ к современным медпрепаратам приходится закупать лекарства на территории России, а это тоже барьер. Комиссия решает вопросы с монополизацией рынка цифровых технологий и так далее.

По словам Министра, сегодня мировая экономика идет к рецессии, не исключение ЕАЭС, где национальные правительства включают защитные механизмы. Поэтому первый вопрос, который рассматривают главы государств на межправительственном совете — это состояние с барьерами на сегодняшний день. Нами уже было снято более 30 барьеров, но они будут появляться, так как это объективный процесс, поэтому работа Комиссии должна вестись не только на правительственном уровне, но и совместно с региональным бизнесом.

О сложности конкурентного законодательства говорил Сергей Гаврилов. По его мнению – это один из самых трудных вопросов правоприменения не только в России, но и в других странах. Он напомнил, что сибиряки приняли активное участие в выработке проекта конкурентного законодательства такого наднационального органа, как ЕАЭС, который сегодня создан и успешно работает, разрешая многие вопросы.

Андрей Гончаров подчеркнул, что экономическая политика любого государства с одной стороны должна быть четко ориентирована на поддержку отечественного производителя. С другой стороны понятно, что без внешнеэкономических связей существование государства в нынешних экономических условиях просто невозможно. Ежегодно наш регион посещают правительственные делегации стран СНГ, что, безусловно, служит развитию внешнеторговых отношений. Товарооборот со странами ЕАЭС за 2018 год составил более 690 млн долларов, большая часть — это экспортные поставки. Мы надеемся, что инструменты, которыми обладает ЕЭК, помогут нашим предпринимателям чувствовать уверенность и поддержку за пределами России.

Алия Джумабаева рассказала участникам об основных аспектах защиты конкуренции, в том числе порядке подачи в ЕЭК заявлений о нарушении общих правил конкуренции, антимонопольном регулировании и государственных закупках на трансграничных рынках Евразийского экономического союза. В компетенцию Комиссии входят нарушения, которые допускаются на территории двух и более государств ЕАЭС. Основные виды нарушений такие же, как в национальных законодательствах стран – членов Союза. Прежде всего, Комиссия пресекает злоупотребление доминирующим положением, заключение антиконкурентных соглашений, недобросовестную конкуренцию и координацию экономической деятельности. За нарушение всех этих правил, договором предусмотрены высокие штрафы.

Заседание Общественной приемной Блока по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической Комиссии закончилось предоставлением индивидуальных консультаций участникам внешнеэкономической деятельности Новосибирской области.

Закрыть