logo

Представители власти и бизнеса подвели итоги 2020 года и определили планы развития промышленности и предпринимательства региона на 2021 год

26 января в большом зале Правительства Новосибирской области состоялось совместное заседание Совета по развитию промышленности и предпринимательства при правительстве региона, Совета МАРП и Совета НГТПП.

В работе Совета приняли участие: заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров, министр экономического развития области Лев Решетников, председатель общественного Совета при министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, президент МАРП Сергей Карпекин, председатель Совета Новосибирского Союза руководителей предприятий и организаций Михаил Кузьмин, вице-президент новосибирского областного отделения ООО МСП «Опора России» Наталья Кошелева, директор АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» Михаил Космынин, члены Советов НГТПП и МАРП, депутаты Законодательного собрания, представители органов власти, руководители предприятий, предприниматели.

Об основных итогах работы промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса в минувшем году рассказал Андрей Гончаров. Он подчеркнул, что на деятельность в 2020 году большое влияние оказало распространение новой коронавирусной инфекции, были пересмотрены приоритеты, освоены новые полномочия, по некоторым направлениям работа была построена по графику «24 на 7». Оперативно, в онлайн-формате осуществлялось взаимодействия с руководителями предприятий, районами области, государственными органами.

Региональный индекс промышленного производства по итогам года составил 99,5%, что выше среднероссийского показателя — 97,1%. На низкий темп в меньшей степени повлияло снижение деловой активности в период пандемии, здесь значительным оказалось замедление производства в добыче полезных ископаемых и в производстве электроэнергии, газа и воды. Обрабатывающие производства имеют положительные темпы роста. В лидерах — производство лекарственных средств и материалов – рост на 40,5%, текстильных изделий на 31,8%, пищевых продуктов на 9,2%.

Наиболее пострадали в период ограничительных мер малые и средние предприятия, численность которых сократилась по сравнению с 2019 годом на 5 тысяч. При этом занятость в секторе МСП удалось сохранить на уровне 2019 года. Поддержка сектора МСП, как и во всей России, происходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Обрабатывающие производства показывают рост 108%. Общая сумма господдержки новосибирским предпринимателям составила 25 млрд 646 миллионов рублей

В прошлом году были запущены новые линии и производства на 8 предприятиях. Поддержка инвестпроектов осуществляется через министерство экономического развития. Всего реализуется 27 проектов стоимостью более чем 34 миллиарда рублей, в том числе по 6 проектам решение было принято в 2020 году. Еще шесть проектов были одобрены инвестиционным советом.

Об основных задачах и приоритетах в деятельности территориальных общественных объединений промышленников и предпринимателей говорил Юрий Бернадский. Он отметил главные проблемы, с которыми столкнулись предприниматели в 2020 году. Это, прежде всего, невыполнение контрактных обязательств со стороны контрагентов и перебои в деятельности партнёров. Перебои поставок сырья, комплектующих и рост цен на них. Сбои деловых операций и как следствие снижение объёма выручки, продаж компаний. Отсутствие собственных оборотных средств и доступа к внешнему финансированию, а также необходимость организации дистанционной работы персонала.

Поэтому, для оказания поддержки предприятиям и организациям, а также для достижения роста экономики Новосибирской области, деловые сообщества Новосибирска предлагают продлить сроки уплаты налогов на прибыль, УСН, ЕСХН и страховых взносов за 2 полугодие 2020 года на 6 месяцев для ИП и МСП, потерявших более 30% объёмов реализации в 2020 г. Снизить на период до 1 июля 2021 года тарифы для МСП по страховым взносам с 30% до 15% на часть заработной платы, которая превышает МРОТ. Продлить мораторий на проведение проверок, взысканий и санкций со стороны налоговой службы и других органов контрольно-надзорной деятельности. Приостановить блокировку счетов в связи с непредставлением декларации; запретов на открытие счетов в банках при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика и переводов его эл. денежных средств, а также запретов на списание денежных средств с таких счетов (в первую очередь для медицинских организаций). Предоставить беспроцентные кредиты на выплату зарплат для МСП и крупных предприятий, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, при условии сохранения численности персонала или сокращения не более чем на 10% на весь период кредитования. А также отсрочки по кредитам до 01.07.2021 для МСП и ИП, осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях с падением доходов ниже 30%. Списание налогов (кроме НДС) и страховых взносов за 2 полугодие 2020г. для ИП и МСП, действующих в пострадавших и социально-ориентированных отраслях экономики; налоговый вычет (в размере одного МРОТ) в отношении страховых взносов для ИП, предоставление налогового капитала для самозанятых, в размере одного МРОТ, для проведения налоговых платежей за 2020 год.

О деятельности новосибирского отделения «Опоры России» в период пандемии рассказала Наталья Кошелева. В частности она отметила, что в правительство региона внесены предложения отделения по снижению ставок по упрощенной системе налогообложения для субъектов МСП Новосибирской области. Подготовлены расчеты предпринимателей о налоговой нагрузке при переходе на ПСН и УСН. Проведена информационная кампания для предпринимателей о переходе на другие налоговые режимы. А также отделение добилось отмены требования размещать нестационарные торговые объекты не ближе 15 метров к стационарным зданиям.

Михаил Космынин отчитался о деятельности Центра «Мой бизнес». Он отметил, что на площадке «Мой бизнес» разместились: центр поддержки предпринимательства; Центр поддержки экспорта; Центр инноваций социальной сферы; региональный Гарантийный Фонд; Фонд микрофинансирования и Фонд развития промышленности. Для удобства предпринимателей здесь же открыты офисы АО «МСП Банк», Фонда содействия инновациям, инжинирингового центра, а также территориальное обособленное подразделение для бизнеса ГАУ НСО «МФЦ», приемная уполномоченного по правам предпринимателей и торгово-промышленных палат региона. В 2020 году Центром было оказано более 12 тысяч услуг, поддержку получили свыше 6 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

В завершении совместного заседания благодарностями и почетными грамотами министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области были награждены АО «Продовольственная компания «Продсиб», АО «Радио и микроэлектроника», ООО «Здравмедтех-Новосибирск».

Также награды получили победители всероссийского конкурса «Экспортер года — 2020»: в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» — ООО «Медикрафт», в номинации «Прорыв года» и в номинации «Трейдер года» — ООО «Эколюкс».

Закрыть