logo

Промышленный кластер «Цифровая энергетика» вошел в программу реиндустриализации Новосибирской области

Исполнительный директор Межотраслевого некоммерческого фонда энергосбережения и развития ТЭК Новосибирской области и председатель комитета по энергоэффективности НГ ТПП Алексей Шибанов представил  проект промышленного кластера «Цифровая энергетика» на Совете Новосибирской городской ТПП.

В заседании Совета палаты приняли участие: заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Вадим Васильев, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска Александр Люлько, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат, председатель Совета НГТПП Владимир Женов, президент НГТПП Юрий Бернадский, члены Совета.

Алексей Шибанов рассказал о создании на базе Научно – производственного объединения «Радио и Микроэлектроника» (НПО «РиМ») кластера «Цифровая энергетика». Учредителями кластера выступили предприятия, производители электротехнической продукции, большинство из которых являются членами Новосибирской городской ТПП: АО «РиМ», ООО «Болид», ООО НПФ «АРС ТЕРМ», ООО «НПФ ИРБИС», ООО «Энергетика, микроэлектроника, автоматика», ООО НПП «Микропроцессорные технологии». На сегодняшний день в кластер входят 14 компаний.

Задача кластера – обеспечить выпуск новейшего цифрового оборудования, как для интеллектуальных систем учета, так и управления потреблением энергии в необходимых рынку объемах за счет объединения компетенций и ресурсов предприятий, входящих в кластер. Развитие кластера позволит обеспечить поставщиков и потребителей электроэнергии новыми возможностями при переводе распределительных электрических сетей на цифровые технологии, а в масштабе региона  — создать условия для формирования новой технологической отраслевой ориентации Новосибирской области на рынке цифровой энергетики.

По плану развития кластера до 2025 года планируется трехкратное увеличение объемов производства до 15 млрд рублей в год. Инициатива получила одобрение губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. На «Технопроме-2019» предприятия кластера представили первые изделия и разработки в сфере энергетики, которые станут основой новой промышленной отрасли в регионе и упростят работу поставщиков электроэнергии.

Также Алексей Шибанов отметил, что в Москве в рамках «Российской энергетической недели-2019» подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии между правительством Новосибирской области, ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» и Ассоциацией «Специализированная организация промышленного кластера «Цифровая энергетика»». Соглашение направлено на развитие цифровых технологий электрических сетей Новосибирской области и Сибирского федерального округа. «МРСК Сибири» заинтересована в этих изделиях, в технических решениях новосибирских разработчиков и промышленников, и планирует оказывать содействие становлению и развитию кластера «Цифровая энергетика» в Новосибирской области.

 

Закрыть