logo

Рабочая встреча с представителями руководства Синьцзянь-Уйгурского автономного района прошла в Новосибирске

10 октября в Новосибирской городской ТПП состоялась встреча президента палаты Юрия Бернадского с председателем Карамайского филиала Китайского комитета содействия развитию торговли Янь Лицзюнем.

Господин Янь Лицзюнь рассказал об открытии в Шанхае постоянно действующего  Торгово-выставочного центра для импортных товаров «Хунцяо», который совместил в себе протекционные тарифы, торговые обмены, логистику и склады, а также сервис растормаживания для экспонентов. На этой площадке осуществляется режим проверки аккредитованных компаний с целью обеспечения высокого качества импортных товаров. Осуществляется «нулевая аренда» бондового склада и информационного сервиса, таможенный сбор устанавливается в соответствии с продажной ценой, с тем, чтобы предприниматели экономить на себестоимости логистических услуг. Уже завершено планирование второй очереди объекта: бондовый логистический центр типа «B» будет введен в эксплуатацию в ходе Второго китайского международного импортного «ЭКСПО» в ноябре 2019 года.

Господин Янь Лицзюнь подчеркнул, что новосибирская компания ООО «Карачинский источник» уже представляет свою продукцию в Торгово-выставочном центре для импортных товаров «Хунцяо».

Китайская сторона рассчитывает на новые контакты с российским бизнесом в рамках проекта «Хунцяо», а также заинтересована в формировании делегации новосибирских компаний на Китайскую международную выставку импортных товаров, которая пройдет в ноябре в Шанхае. Китай заинтересован в качественной и экологически чистой продукции российских производителей, поэтому, по словам китайских партнеров, участвовать в выставке смогут компании соответствующие определенным стандартам.

В ходе текущего визита между представителями Карамайского филиала Китайского комитета содействия развитию торговли и НГТПП была достигнута договоренность о заключении Соглашения о сотрудничестве. В рамках Соглашения стороны будут содействовать созданию благоприятных условий для развития предпринимательства и торговли между предприятиями Новосибирской области и компаниями города Карамай, обмениваться опытом работы по развитию и поддержке предпринимательства, осуществлять совместные меры по недопущению и пресечению недобросовестной конкуренции, осуществлять обмен имеющейся информацией о российских и китайских предприятиях и организациях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью и другими вопросами поддержки бизнеса.

Закрыть