logo

Работу по противодействию коррупции в регионе обсудили в правительстве Новосибирской области

22 сентября под председательством губернатора области Андрея Травникова состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

В работе комиссии приняли участие: первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, уполномоченный по защите прав предпринимателей Николай Мамулат, руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев, председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева, директор Новосибирского юридического института (филиала) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» Лидия Чумакова, представители федеральных органов власти и общественных организаций.

В режиме онлайн: министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, министр экономического развития Лев Решетников, министр юстиции Новосибирской области Наталья Омелёхина, начальник контрольного управления Новосибирской области Денис Рягузов и другие.

Участники заседания обсудили реализацию мероприятий по формированию в обществе антикоррупционного сознания и отношения нетерпимости к фактам проявления коррупции, а также проблему навязывания организациям и гражданам платных товаров, работ, услуг сторонних организаций при осуществлении разрешительных и контрольно-надзорных функций.

О реализации мероприятий по формированию в обществе антикоррупционного сознания и отношения нетерпимости граждан к фактам проявления коррупции рассказала  Галина Гриднева. Она отметила, что Общественная Палата региона совместно с другими общественными организациями ежегодно проводит научно-практические конференции, круглые столы, обучающие семинары, конкурсы студенческих работ и другие мероприятия, направленные на формирование в обществе антикоррупционного сознания.

Сергей Федорчук рассказал о работе с молодежью по формированию негативного отношения к коррупции. В учебных заведениях региона посредством викторин, дебатов, конкурсов видеороликов, деловых игр и других форм, проводится работа со студентами и школьниками, а также их родителями по формированию нетерпимости к фактам проявления коррупции.

Юрий Бернадский рассказал об итогах анкетирования, проходившего в рамках специального проекта ТПП РФ — «Бизнес-БАРОМЕТР коррупции». Это независимое исследование в среде предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России. В 2019 году впервые прозвучало мнение предпринимателей о том, что в настоящее время большее распространение получает навязывание предпринимателям представителями властных структур платных товаров, работ, услуг сторонних организаций. По итогам исследования в России в целом, и Новосибирской области в частности, главными причинами осуществления «скрытых» платежей, по мнению респондентов являются: ускорение процесса получения необходимых документов; обход невыполнимых и противоречивых требований законодательства или регулирующих органов; обход обременительных для организаций требований законодательства.

Юрий Бернадский подчеркнул, что при проведении анонимного опроса предприниматели отмечают проблему навязывания услуг, но в НГТПП подобных обращений от предпринимателей не поступало.

Бизнес-омбудсмен Николай Мамулат подтвердил, что есть звонки с жалобами от предпринимателей, но заявления они писать отказываются.

Президент НГТПП предложил организовать работу по стимулированию участия бизнеса в противодействии коррупции, по внедрению в их деятельность антикоррупционных стандартов, по проведению обучающих мероприятий для представителей бизнес-сообщества, на которых будут разъясняться алгоритмы поведения при ситуации навязывания со стороны властных структур платных товаров, работ и услуг.  Также необходимо довести до бизнеса информацию, что при возникновении ситуации с навязыванием услуг, необходимо обращаться в торгово-промышленные палаты, к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новосибирской области и в правоохранительные органы.

НГТПП и бизнес-омбудсмен региона будут фиксировать обращения предпринимателей, и оказывать им содействие в рамках своих компетенций.

Кроме того, Юрий Бернадский предложил провести мероприятия с участием представителей бизнес-сообщества, контрольно-надзорных органов и правоохранительных организаций для обсуждения взаимодействия.

Глава региона обратился к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новосибирской области, президенту Союза «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» с предложением организовать работу по выявлению подобных фактов. Министерству экономического развития региона Андрей Травников поручил проработать вопрос ведения аналитики, позволяющей ответить на вопрос, какие государственные органы создают структуры, чьи платные услуги, работы, товары затем навязываются организациям и гражданам.

Закрыть