logo

Развитие промышленности и предпринимательства Новосибирской области обсудили в минпромторге региона

26 ноября президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский провел заседание Общественного совета при министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

В работе Совета приняли участие: заместитель министра — начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Максим Останин, начальник управления экономики и финансов минпромторга региона Наталья Зырянова, директор ООО «Центр подтверждения соответствия», депутат Заксобрания Новосибирской области Александр Кулинич, председатель Совета предпринимателей Октябрьского района Наталия Безрученкова, председатель Совета регионального объединения «Российского союза налогоплательщиков» Александр Лубенец, директор филиала в Новосибирской области СПАО «Ингосстрах» Дмитрий Шевченко, генеральный директор АО  «Новосибирский приборостроительный завод» Василий Рассохин и другие члены Совета.

Председатель общественного совета Юрий Бернадский озвучил основные итоги международного форума технологического развития «Технопром 2019». Он отметил, что в рамках «Технопрома» прошло несколько федеральных форумов и рабочая группа Госсовета России, на которой обсуждали создание научно-образовательных центров международного уровня в Новосибирске, в частности в медицинской отрасли. На пленарной сессии «Инновации в медицине: современные этапы становления и развития» участники обсудили роль клеточных технологий в современной медицине. На совещании руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса  Сибирского федерального округа определяли направления и механизмы технологической кооперации ОПК, науки и региональной промышленности. В качестве примера было отмечено, что физические испытания техники уступят место виртуальным для сокращения сроков тестирования. На деловом завтраке губернатора региона Андрея Травникова с представителями банковского сектора, консалтинговых агентств, технологических компаний и стартапов участники выбирали самые актуальные проблемы, которые тормозят технологическое развитие страны. Молодые ученые, студенты и школьники обсуждали новые подходы к технологическому развитию территорий, а также меры, обеспечивающие вовлечение молодежи в научную, научно-технологическую и инновационную деятельность.

Традиционно в рамках форума прошла Сибирская венчурная ярмарка, участники которой продолжили дискуссию о развитии российского венчурного рынка на стратегической сессии «Скрытые чемпионы на рынках «Технет» НТИ в России: реальность, вызовы, перспективы». Основная тема — инвесторам нужны механизмы защиты для рискованных стартапов.

Начальник отдела промышленности Владимир Пахомов отметил мероприятия, организацией которых занималось министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области: заседание рабочей группы по реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области; выставка, в которой приняло участие 70 компаний — проектов программы реиндустриализации, экспортеров и инновационных производств. Был представлен проект «Академгородок 2:0».

Были предложены новые проекты для включения в программу. В частности, проект кластера «Цифровая энергетика» по выпуску цифрового оборудования для интеллектуальных систем учета и управления потреблением энергии. Сотрудники бюро «Катализатор», Института катализа СО РАН и НГУ предложили создать Национальный центр инжиниринга и испытаний катализаторов для нефтепереработки. Представленные проекты были одобрены для включения в программу реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года.

Александр Лубенец особо отметил выступление на Технопроме профессора кафедры экономической и социальной географии МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич. В своем докладе она подняла ряд важных для пространственного развития России вопросов: Соответствует ли сегодняшняя законодательная база инновационным стратегиям региона? Возможно ли государственное планирование регионального развития или бизнес сам выбирает территории, где созданы для него наиболее комфортные и привлекательные условия? Соответствуют ли данные государственной статистики в сфере инноваций реальному положению дел? И, наконец – какой должна быть государственная политика, обеспечивающая регионам возможность для самостоятельного формирования экономически выгодных и перспективных отраслевых кластеров? Доклад вызвал большой интерес региональных депутатов, и уже есть договоренности о том, что профессор прочтет цикл лекции для парламентариев.

Максим Останин проинформировал Совет о проекте создания системы добровольной сертификации и продвижения местных товаропроизводителей «Новый Сибирский Продукт», который в ближайшее время станет приоритетным направлением работы минпромторга по продвижению местных товаропроизводителей. Система сертификации «Новый сибирский продукт» будет доступна уже со следующего года для всех заинтересованных предпринимателей. Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на сайте, пройти проверку качества продукции на соответствие требованиям, после чего производители получат право размещать логотип на упаковке и промо-материалах торговой марки.

Замминистра отметил, что проект обсуждался на Втором Новосибирском торговом форуме, где эксперты и представителей предприятий смогли высказать свое мнение, в соответствии с которым минпромторг вносит изменения в проект. Система сертификации даст право товаропроизводителям рассчитывать на места на региональных социальных ярмарках, предоставит другие преференций, позволит пользоваться знаком сертификации, для продвижения своей продукции. Аккредитацией товаров будут заниматься независимые организации.

Наталья Зырянова проинформировала Совет о первых итогах федерального эксперимента по установлению специального налогового режима – «налог для самозанятых». Она подчеркнула, что достоинствами налога на профессиональный доход являются более благоприятные, по сравнению с прежними, условия налогообложения: пониженные налоговые ставки, упрощенный порядок взаимодействия с налоговыми органами, простота и удобство уплаты, отсутствие обязанностей подавать налоговую декларацию и исчислять налог. К недостаткам Наталья Зырянова отнесла: высокие санкции, нерешенность вопросов с социальными страховыми взносами, отсутствие необлагаемого минимального дохода. Кроме того она обратила внимание на то, что с 1 января 2020 года Минфин РФ подключает к эксперименту новые регионы, в том числе и Новосибирскую область.

Также Наталья Зырянова сообщила о том, что в 2020 году минпромторг планирует открыть «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» — «Мой бизнес». Он объединит в формате «одного окна» на одной площадке все имеющиеся, в том числе и ранее созданные организации инфраструктуры поддержки предпринимательства и институты развития МСП региона.

Закрыть