logo

Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021:Торгово-промышленные палаты способствуют улаживанию международных кризисов

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко 29 июля в Казани принял участие в пленарной дискуссии «Успешные истории мировых торгово-промышленных палат».

«Проходят столетия, происходят коллапсы, революции и иногда события нерадостной ноты, а система торгово-промышленных палат стоит, выживает и ничего с ней не делается, потому что все мы, палаты объединились и находимся под единым брендом Всемирной федерации торговых палат», — сказал В.Падалко, выступая на пленарной дискуссии в Казани в рамках встречи «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021».

В своем выступлении Владимир Падалко отметил, что система торгово-промышленных палат, существующая в мире, позволяет странам достигать примирения в сложных политических обстоятельствах. Именно так и произошло между Россией и Турцией, когда двусторонние отношения оказались в кризисной ситуации после убийства посла России в Анкаре (Андрея Карлова в 2016 году) и гибели российского летчика (в 2015 году), отметил вице-президент ТПП РФ. «Когда у нас были трудные времена, мы были первыми, кто протянул друг другу руки», — отметил он. — Коммуникация пошла через торгово-промышленные палаты».

Вице-президент ТПП РФ высоко оценил развитие отношений с турецкими партнерами. «Мы каждый день заботимся о том, чтобы наши бизнесмены участвовали в выставках и ярмарках и зарабатывали на торговле и инвестициях соответствующие деньги». В таком же дружественном ключе поддерживаются отношения с торгово-промышленными палатами Узбекистана и Казахстана, мы поддерживаем отношения со всем исламским миром, отметил он.

Несмотря на то, что государство считает Палату некоммерческой организацией, она стала неотъемлемой частью государственного управления, единым стержнем, который оказывает услуги предпринимателям. «Человек имеет паспорт, а предприятия, которые производят продукцию, имеют сертификаты о происхождении товара и за этим сертификатом они обращаются к нам, и когда возникают трения между предпринимателями, они обращаются к нам. Палата сейчас не просто организация, а огромнейшая корпорация, которая оказывает услуги предпринимателям.

«В будущем мы видим себя в цифре, чтобы предприниматель мог получать все услуги и решения online, а первичное звено коммуникации жило и здравствовало», — отметил вице-президент ТПП РФ. Он также подчеркнул важность участия молодых предпринимателей в работе форума в Казани, которые «приехали сюда, чтобы лучше узнать друг друга».

С приветственным словом к участникам дискуссии обратился президент Татарстана Рустам Минниханов, который отметил роль торгово-промышленных палат при принятии решений по важным вопросам. «Правительство использует инициативы ТПП для выработки законодательства», — напомнил он. В Торгово-промышленной палате Татарстана состоит 2000 членов, что позволяет бизнесу успешно взаимодействовать с органами власти.

В ходе дискуссии выступили Юсеф Хассан Халави, генеральный секретарь Исламской палаты торговли, промышленности и сельского хозяйства; Шамиль Агеев, председатель Правления торгово-промышленной палаты Республики Татарстан; Мустафа Рифат Хисарджыклыоглу, президент Союза торговых палат и торговых бирж Турции и другие.

На форуме Владимир Падалко выступил также на панельной сессии «Конвертируя нетворкинг в контракты: круглый стол по межрегиональному сотрудничеству», организованной при поддержке Комитета Совета Федерации по международным делам, где привел успешные примеры межрегионального сотрудничества территориальных торгово-промышленных палат России со странами Исламского мира.

Вице-президент ТПП РФ также принял участие в сессии «WorldCafe в рамках Форума молодых лидеров Торгово-промышленных палат России и стран СНГ», организованной ТПП Республики Татарстан. В сессии участвовали представителями торгово-промышленных палат из 38 регионов страны. Вице-президент отметил, что необходимо укреплять межрегиональные связи, чтобы молодой состав в торгово-промышленных палатах был еще более активным и видел суть проблем нынешнего бизнеса.

Деловая программа саммита включила в себя 50 тематических сессий, пленарное заседание, модератором которого выступил Надира Тюдор – ведущая новостей, корреспондент и репортер Times Radiо. Участники обсудили ставшие уже традиционными темы: осознанное потребление, исламский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, медицина, спорт, креативные индустрии, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции. На форуме также состоялась выставка халяль индустрии Russia Halal Expo и Машиностроительный кластерный форум.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

Закрыть