logo

Руководители новосибирских объединений предпринимателей обсудили с Андреем Травниковым вопросы развития промышленности региона

22 ноября на площадке завода ПАО «Сиблитмаш» состоялась встреча главы  Новосибирской области Андрея Травникова с руководителями территориальных общественных объединений  промышленников и предпринимателей. 

В совещании с губернатором приняли участие заместитель губернатора Сергей Семка, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Николай Симонов, генеральный директор ПАО «Сиблитмаш», президент МАРП Анатолий Масалов, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов, генеральный директор АО «Синар», почётный президент МАРП Алексей Елезов,  генеральный директор АО «НИИ измерительных приборов — Новосибирский завод имени Коминтерна», председатель новосибирского отделения «Союза машиностроителей России» Павел Заболотный, председатель Совета директоров ОАО «Машзавод  Труд», вице — президент МАРП  Юнус Ислямов, генеральный директор ООО «Сибирская юридическая компания», член Правления новосибирского регионального отделения «Ассоциация юристов России» Сергей Карпекин, генеральный директор ОАО «Сибиар», председатель Совет директоров Ленинского района Новосибирска Виктор Кушнир, председатель Совета директоров ОАО «СКБ Сибэлектротерм», председатель новосибирского Союза руководителей предприятий и работодателей  Михаил Кузьмин, президент ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»,  председатель Совета ректоров вузов СФО Николай Пустовой, председатель Комитета управляющих ОАО «Сибирская хлебная корпорация», сопредседатель Союза хлебопекарных и кондитерских предприятий Сибири Дмитрий Терешков, заместитель генерального директора по развитию АО «НИИ электронных приборов», председатель Правления НП «Деловой клуб руководителей «СЭР» Валерий Эдвабник, генеральный директор Ассоциации «КСК», председатель Совета директоров г. Бердска Виктор Пономарев.

В начале совещания губернатору Андрею Травникову была представлена информация о деятельности региональных бизнес объединений по разработке и реализации экономических программ и предпринимательских проектов.

Также на встрече речь шла о развитии индустриального комплекса региона, действующих мерах государственной поддержки промышленных предприятий, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Представители бизнеса обратились к губернатору с конкретными предложениями по решению обозначенных проблем. В частности, о необходимости сохранить действующие меры государственной поддержки для предприятий, реализующих программы техперевооружения и модернизации производства; предприятий, участвующих в программе реиндустриализации и локомотивных проектах региона; предприятий, обеспечивающих бюджетную эффективность и рост производства.

Особый акцент был сделан на то, что в жестких условиях конкуренции и бюджетного дефицита, ключевая задача – обеспечить все возможные стимулирующие меры для вовлечения внутренних ресурсов и инвестиций новосибирских предприятий в развитие экономики и производства.

Динамика привлечения инвестиций в регион в 2016 – 2017 гг. говорит о  необходимости сделать особый упор, в том числе, и на собственные средства предприятий. Они должны быть направлены на освоение новых технологий, выпуск конкурентоспособной продукции, востребованной как в регионах России, так и на зарубежных рынках. Это будет способствовать, в том числе, и выполнению, поставленной руководством страны задачи —  увеличить объем несырьевого экспорта к 2020 году в 2 раза.

На совещании поднимались вопросы создания дополнительных возможностей развития промышленных предприятий региона, например, формирования Фонда развития промышленности Новосибирской области для взаимодействия с федеральными институтами развития и привлечения федерального финансирования; сохранения льготы по налогу на движимое имущество для предприятий обрабатывающих отраслей. Предприниматели выступили с предложением включить в ресурс министерства промышленности 200 млн рублей для поддержки предприятий, которые проводят техперевооружение.

В рамках импортозамещения в  регион необходимо привлекать крупных отечественных заказчиков. Сегодня уже есть договоренности с РЖД, корпорацией «РОСТЕХ», идут переговоры с другими крупными концернами и корпорациями Урала и Кузбасса, западных регионов России.

Со своей стороны, Андрей Травников заверил, что правительство Новосибирской области выступит гарантом и модератором процесса усиления кооперации между промышленными предприятиями региона и другими участниками рыночного процесса в промышленной сфере. Он счел важным тот факт, что представители производства не только озвучивают имеющиеся проблемы, но и предлагают конкретные шаги по их решению.

Итогом встречи стала договоренность о тесном взаимном сотрудничестве по ключевым программам развития региона – это, прежде всего, создание более благоприятных условий для развития производства, предпринимательства, привлечение инвестиций, развитие конкуренции, программы реиндустриализации, внедрение Экспортного стандарта НСО.

      

(Фотографии предоставлены пресс-службой правительства НСО)

 

Закрыть