logo

Создание центра опережающей профессиональной подготовки в Новосибирской области

17-18 сентября 2018 года в Новосибирском Академпарке прошла стратегическая сессия по созданию Центра опережающей профессиональной подготовки, на котором присутствовали зам. министра образования НСО Андрей Головнин, зам.министра Министерства экономического развития НСО Лев Решетников,  ген.директор Академпарка Владимир Никонов, председатель НП Биофарм» Сергей Нетесов, нач.управления по работе с персоналом АО «Новосибирский завод искусственного волокна» Татьяна Пыряева, директор ООО НРМЦОК Юрий Штатнов, директор ГАУ ДПО НСО «Новосибирский центр развития, профессионального образования Алексей Лейбов, проректор СибГУТИ Сергей Мамойленко, директор ГАУ ДПО НСО «Новосибирский областной многофункциональный центр прикладных квалификаций» Михаил Романченко, директора новосибирских колледжей: промышленно-энергетического – Максим Затолокин, строительно-монтажного — Людмила Холина, технического  — Галина Талюкина, дорожного хозяйства и сервиса – Иван Сырмолтов, химико-технологического — Елена Сартакова, представители других регионов и работодателей, всего более 100 человек.

Согласно представленной Натальей Крайчинской информации, Президент России Владимир Путин поручил создать в России Центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) кадров по стандартам WorldSkills. Распоряжения были даны по итогам рабочей поездки главы государства в Свердловскую область в начале марта. Центры опережающей подготовки кадров должны быть созданы на базе лучших техникумов и колледжей. Помимо обучения такие Центры будут заниматься переподготовкой и повышением квалификации граждан по наиболее востребованным и перспективным профессиям. При этом в качестве ориентира будут использоваться стандарты WorldSkills, которые включают в себя лучшие мировые и отечественные практики из реальных производств. На базе Центров должна быть предусмотрена возможность повышения квалификации педагогов и мастеров производственного обучения техникумов и колледжей, а также проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Кроме того, ЦОППы будут использоваться для организации профориентации школьников и их обучения первой профессии.

Лев Решетников рассказал о перспективных инвестиционных проектах Новосибирской области. Наиболее значительные проекты в пищевой и перерабатывающей промышленности (8), далее идут по 5 объектов производства инновационной продукции, объектов транспортно-логистического комплекса, производства стройматериалов и строительных конструкций.

Юрий Штатнов доложил о работе территориального Центра повышения квалификации, основанного на технологиях и принципах независимой оценки квалификации. В 2018 году прошли независимую оценку квалификаций более 30 студентов Новосибирского промышленно-энергетического колледжа, процент сдавших экзамен составил 97%. В то же время НГТПП совместно с МАРП провели обучение 33 методистов, преподавателей и мастеров производственного обучения. Стажировки 2018 года — Электромонтер по обслуживанию релейной защиты и автоматики. С 2019 года – добавляется стажировка по специальностям слесарь по эксплуатации тепловых пунктов и узлов систем теплоснабжения, работник по техническому обслуживанию и ремонту кабельных линий электропередачи, слесарь по обслуживанию оборудования электростанций, монтажник санитарно-технических систем зданий и сооружений, бетонщик, каменщик и штукатур.

Выступления директоров колледжей были посвящены учебным программам и материально-технической базе, использование которой возможно для создаваемого ЦОПП.

Новосибирская городская торгово-промышленная палата ведет постоянный мониторинг состояния экономики региона, участвует в выработке и реализации системных решений по ее развитию. В том числе – содействует созданию перспективных профессий, востребованных на рынке труда тем, самым давая возможность дальнейшего развития экономики региона. Усилия палаты служат развитию экономики и поддержанию социальной стабильности в регионе.

   

Закрыть