logo

Стартовал конкурс «Лучший экспортер года» среди субъектов крупного бизнеса Новосибирской области

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2019 г. № 572 «Об учреждении Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» и проведении Международного экспортного форума «Сделано в России», Новосибирская городская торгово-промышленная палата объявляет о старте регионального этапа конкурса Лучший экспортер года Новосибирской области» среди крупных предприятий.

Основная задача конкурса — повышение конкурентоспособности продукции товаропроизводителей региона, их имиджевая поддержка при выходе на рынки других стран, повышение доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции в структуре российского экспорта.

Номинации конкурса

  1. НОВАЯ ГЕОГРАФИЯ (только для крупного бизнеса)

Только для крупного бизнеса. Экспортеры, которые в минувшем году расширили географию экспортных поставок и номенклатуру товаров, открыли новую страну экспорта товаров. Вышли на уникальные рынки.

  1. Экспортер в сфере высоких технологий

Организации, экспортирующие высокотехнологичную продукцию и услуги в соответствии с утвержденным перечнем высокотехнологичной продукции, работ и услуг Приказа Минпромторга России №1993 от 23 июня 2017 года.

  1. Экспортер года в сфере промышленности

Организации, экспортирующие промышленные товары в следующих отраслях: электроэнергетика, топливная промышленность, металлообрабатывающая отрасль и машиностроение, лесная,  деревообрабатывающая  и целюлозно – бумажная промышленность, металлургия, строительные материалы, легкая промышленность, микробиологическая, медицинская и другие.

  1. Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса

Организации, занятые в экспорте продукции сельского хозяйства: растениеводство, животноводство. Фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и отрасли промышленности, тесно связанные с сельскохозяйственным производством: пищевая промышленность, отрасли по первичной переработке сырья для легкой промышленности.

  1. Экспортер года в сфере услуг

Организации, выполняющие услуги для нерезидентов РФ (организаций, физ.лиц), медицинские услуги, строительство в России и за рубежом, переработка товаров, принадлежащих другим сторонам, техническое обслуживание и ремонт товаров, услуги частным лицам и услуги в сфере культуры и отдыха, финансовые услуги.

  1. Трейдер года

От участника конкурса – Анкета-заявка

1 шаг Выбор номинации.

2 шаг Общая информация об экспортере включает карточку предприятия, скан свидетельства постановки предприятия на налоговый учет, стаж экспортной деятельности, общую технологическую направленность и укрупненную номенклатуру производимых на экспорт товаров.

3 шаг Оценка деятельности. Общий объем производства товаров. Общее количество производимой предприятием номенклатуры продукции. Общее количество номенклатуры товаров, производимых предприятием, идущее на экспорт. Увеличение (уменьшение) числа номенклатуры товара, производимого на экспорт. Количество внешнеэкономических контрактов. Количество произведенных поставок по каждому контракту.

4 шаг Международное продвижение. Количество стран (всего) в которые поставляется продукция предприятия. Количество новых стран, добавившихся в этом году, с которыми осуществляется ВЭД. Международные связи (экспортные цепочки, когда продукция предприятия является частью технологической кооперационной цепочки производства одного или нескольких видов товара).

5 шаг Уровень экспортной активности. Объемы экспортной деятельности за текущий (оцениваемый) год. Соотношение общего объема к экспорту (в финансовом выражении). Соотношение объема экспортных поставок в нынешнем году к поставкам предыдущего года. Соотношение числа контрактов экспортных поставок в нынешнем году к поставкам предыдущего года. Соотношение числа поставок по контрактам в нынешнем году к числу поставок предыдущего года.

Более подробную информацию можно получить по телефону 363-17-16 (Штатнов Юрий Юрьевич), e-mail: u-sht@ngtpp.ru.

Приглашаем Вас принять участие в конкурсе.

Срок подачи заявок до 22 февраля 2020 года.

Закрыть