logo

ТПП РФ и ГК «Ростех» совместно разрабатывают систему управления инновационным развитием на основе центров технологического превосходства

14 сентября 2021 г. в ТПП России состоялся  семинар «Состояние и перспективы формирования региональных и корпоративных систем управления инновационным развитием на основе центров глобального технологического превосходства».

Модератором мероприятия, в котором приняли участие свыше 50 торгово-промышленных палат и представителей регионального бизнеса, выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

В своем выступлении он подчеркнул, что для формирования эффективной системы управления инновационным развитием недостаточно содействовать продвижению готовых технико-технологических решений, необходимо продвигать уникальные компетенции, создаваемые командами специалистов при решении нестандартных научно-технических проблем и задач, по созданию новых технологий и продуктов. Центры технологического превосходства необходимо создавать на базе существующих команд уникальных технологических компетенций в зависимости от уровня создаваемой ими продукции и технологий. В дальнейшем, для продвижения уникальных компетенций на региональные и зарубежные рынки, могут использоваться сетевые решения, прорабатываемые ТПП РФ.

С основным докладом, посвященном системе управления инновационным развитием на основе центров глобального технологического превосходства, выступил заместитель председателя Научно-технического совета, руководитель Центра открытых инноваций Государственной корпорации «Ростех», профессор базовых кафедр Корпорации в РЭУ им. Г.В.Плеханова и РУДН, доктор экономических наук Александр Каширин.

Он озвучил ряд предложений ГК «Ростех», в том числе: о необходимости запуска в ближайшее время пилотных проектов по формированию системы управления инновационным развитием на основе центров глобального технологического превосходства в нескольких регионах России. ГК «Ростех», в свою очередь, готова подключиться к данной работе в части обучения специалистов, а также информационно-методической поддержки.

Практическим опытом выявления, описания и коммерциализации уникальных технологических компетенций поделился начальник отделения медицинских изделий и микроскопии АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э. С. Яламова» (ХК «Швабе») Павел Игнатьев. На примере холдинга «Швабе» формирование системы управления уникальными технологическими компетенциями проиллюстрировал заместитель директора департамента систем гражданского направления в АО «Швабе» Вячеслав Кормилицын.

Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Артем Далевич сообщил о заинтересованности в сотрудничестве по созданию Центра технологического превосходства на площадке МТПП и озвучил ряд ее возможностей для реализации данного проекта: проведение экспертизы проектов и инвестиционных сессий, наличие региональной и международной площадки деловых предложений «Бизнес-маркет», активное взаимодействие с научно-образовательными организациями на предмет продвижения их разработок, наличие Экспертного совета по инновационному развитию.

С предложением совместной проработки сотрудничества ТПП РФ и ГК «Ростех», Российско-Китайского Делового совета в части формирования единого пространства для трансфера прав на результаты интеллектуальной деятельности и их правовой защиты выступил исполнительный директор РКДС Евгений Маркин.

С инициативой сотрудничества в рамках выставочно-ярмарочной деятельности выступил член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Юртеев.

По результатам анализа заинтересованности региональных палат по участию в создании центров глобального технологического превосходства, а также предложений участников семинара будет подготовлен алгоритм дальнейшей работы.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова

Закрыть