logo

ТПП РФ представила предложения по совершенствованию инвестирования в отечественную промышленность

В Центре цифрового лидерства в рамках деловой программы XVI Национального конгресса «Модернизация промышленности России: приоритеты развития» состоялось пленарное заседание «Комплексная модернизация отраслей промышленности» с целью обсуждения возможностей содействия бизнес-инициативам в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции, модератором которого выступил депутат Государственной Думы, координатор федерального проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко.

В работе пленарного заседания приняли участие свыше 140 экспертов, в том числе и представители системы ТПП РФ: председатель Комитета ТПП РФ  по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, академик РАН Валерий Береговых, президент Союза «Тульская торгово-промышленная палата» Юрий Агафонов, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Артем Далевич, эксперты комитетов и советов ТПП РФ, региональных и муниципальных торгово-промышленных палат, отраслевых союзов и ассоциаций — членских организаций ТПП РФ.

С докладом «Стимулирование инвестиционной деятельности в целях комплексной модернизации промышленности: проблемы, перспективы, роль системы ТПП РФ» на пленарном заседании выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он подчеркнул необходимость стимулирования инвестиционной активности промышленных предприятий, в том числе за счет выработки новых инструментов поддержки и налоговых льгот. Он высказал ряд конкретных предложений, в том числе по расширению возможностей институциональных инвесторов по инвестиционному финансированию промышленных предприятий, созданию Фонда предпроектного финансирования, а также рассказал об участии ТПП России и торгово-промышленных палат в работе по запуску нового инвестиционного цикла в регионах.

С основным докладом по теме пленарного заседания выступил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов. Им была дана оценка текущего состояния реализации ряда национальных проектов, направленных на развитие и внедрение ресурсосберегающих и безотходных производств, технологическое перевооружение, решение задач импортозамещения, формирования конкурентоспособной промышленности, обеспечивающей переход экономики государства от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития.

Опытом Москвы в части разработки и реализации программ по созданию условий для технологического перевооружения и модернизации промышленности поделился руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы  Александр Прохоров. Он напомнил, что с начала 2021 года объем промышленного производства в Москве вырос на 24,3%. Такой динамике продолжает способствовать проводимая предприятиями активная политика технологической модернизации, в том числе и с использованием государственных мер поддержки федерального и регионального уровней, отметил Александр Прохоров.

О роли государственной корпорации развития ВЭБ.РФ в финансировании масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей рассказала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева. Она также напомнила о существующем механизме проектного финансирования инвестиционных проектов «Фабрика проектного финансирования», предусматривающем предоставление денежных средств заемщикам на основании договоров синдицированного кредита (займа) с применением мер государственной поддержки.

Темой выступления директора Департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития России Анатолия Дюбанова стало внедрение цифровых инноваций через механизм экспериментального правового режима в контексте Федерального закона «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 258-ФЗ.

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир проинформировал о существующих возможностях  взаимодействия бизнеса и власти в вопросах развития цифровой экономики в России, отметив важную роль экспертного сообщества в реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В своем докладе «Три ключевых вызова цифровизации промышленности» он остановился на создании доверенных технологических платформ, развитии цифровой инфраструктуры и локального применения 5G, устранении системного дефицита ИТ-специалистов.

Мнение бизнеса о необходимости постоянного технологического развития с целью поддержания необходимого уровня конкурентоспособности озвучил генеральный директор компании на рынке корпоративных приложений SAP CIS Андрей Филатов. Он также проинформировал о том, что может предложить российской промышленности один из мировых лидеров в сфере ИТ-технологий, каковой и является компания SAP CIS.

Президент Группы Компаний «Инград» Антон Ежков сделал акцент на актуальность развития девелопмента для российской экономики,  существующей зависимости отдельных смежных отраслей, включая и промышленность строительных материалов, от общего состояния строительной отрасли. На примере реализации конкретных инвестиционных проектов в регионах он проинформировал об успешном опыте применения цифровых технологий в строительстве.

Об участии ОАО «Российские железные дороги» в реализации национальных проектов развития инфраструктуры рассказал исполняющий обязанности заместителя генерального директора – главного инженера ОАО «РЖД» Владимир Андреев. В соответствии с утвержденным комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры общий объём финансирования инвестиционных проектов ОАО «РЖД» составляет более 2,5 трлн руб.

В развернувшейся дискуссии по итогам основных выступлений с участием руководителей промышленных предприятий был высказан целый ряд предложений, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной промышленности. В частности, президент Тульской ТПП Юрий Агафонов задал ряд вопросов по цифровизации промышленности представителям АНО «Цифровая экономика» и Минэкономразвития России.

В завершении участники пленарного заседания высказались за продолжение активного взаимодействия государственных органов, бизнеса, научного и экспертного сообщества по направлениям развития российской экономики, повышение ее конкурентоспособности, инновационности и технологической независимости. Прозвучавшие в ходе заседания предложения будут направлены в качестве рекомендаций XVI Национального Конгресса «Модернизация промышленности России: приоритеты развития» в адрес Правительства России, Центрального Банка, профильные министерства и ведомства.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин

Закрыть