logo

ТПП РФ приняла участие в работе 24-го годового Общего собрания Международного делового конгресса

17 сентября 2021 г. в Санкт-Петербурге и Сингапуре в смешанном формате состоялось 24-е Общее собрание Международного делового конгресса (МДК).

Открывая пленарное заседание, со вступительным словом к участникам обратился президент МДК, председатель Правления ПАО «Газпром», Алексей Миллер.

Координатор Правления МДК Андреас Бёльдт представил отчет Правления исполнительных директоров и проинформировал об итогах деятельности МДК за период 2020-2021 гг. Также он сообщил об итогах голосования членов МДК, по результатам которых президентом МДК на новый срок переизбран Алексей Миллер, вице-президентом – президент Российско-Германской Внешнеторговой палаты Райнер Зеле, а также избраны члены Президиума и Правления МДК.

С отчётными докладами выступили председатели рабочих комитетов: «Информация и коммуникации» (председатель – исполнительный вице-президент по направлению «Промышленная автоматизация» компании «Шнейдер Электрик Индастрис» САС Барбара Фрей), «Энергетика» (председатель – старший исполнительный вице-президент компании «Юнипер Глобал Коммодитиз СЕ» Уве Х. Фип), «Современные технологии и перспективные проекты нефтегазового комплекса» (председатель – заместитель председателя Правления, член Совета директоров ПАО «Газпром» Виталий Маркелов), «Экология и здравоохранение» (председатель – глава ГК «Комита» по России и СНГ, председатель Совета директоров УК «ГК «Комита» Небойша Янкович), «Промышленность, инновации и перспективное развитие» (председатель – заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин), «Безопасность предпринимательства» (председатель – заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Сергей Хомяков), «Управление человеческими ресурсами» (председатель – начальник Департамента 715 ПАО «Газпром» Елена Касьян), «Законодательство, банки, финансы» (представлял начальник Департамента 839 ПАО «Газпром» Дмитрий Гришин).

В рамках деловой программы Общего собрания состоялась  международная конференция «Вызовы и возможности растущих энергетических рынков Азии», модератором которой выступил советник генерального директора ООО «Газпром экспорт», председатель Правления МДК Александр Медведев.

На конференции основной доклад о перспективах развития глобального газового рынка сделал председатель Правления ПАО «Газпром», президент МДК Алексей Миллер, отметив, что сегодня самый быстрорастущий рынок потребления природного газа в Азиатско-Тихоокеанском регионе – китайский, и, согласно прогнозам, объемы поставок газа в КНР будут только увеличиваться.

Начальник Департамента Китайской национальной нефтегазовой корпорации Лу Лучан выделил задачи китайской экономики в направлении снижения углеродоемкости производства.

Заместитель председателя Правления компании «Энтерпрайз Сингапур» (Республика Сингапур) Ли Пак Синг обозначил вызовы, стоящие перед компанией ввиду необходимости Энергетического перехода.

Президент и главный исполнительный директор «Даймонд Гэз Интернэшнл Лтд» (Республика Сингапур) Ген Кунихиро проинформировал о работе компании в направлении оптимизации деятельности поставщиков по обеспечению страны сжиженным природным газом (СПГ).

Председатель Правления «Бинтулу Порт Холдингс Берхад» (Малайзия) Дато Мохаммад Медан бин Абдулла отметил, что текущая задача компании заключается в использовании природных ресурсов с учетом требований энергетического перехода. Ключевыми игроками, считает спикер, на азиатском рынке являются Китай, Индия и развивающиеся страны региона.

Главный исполнительный директор «Юнипер СЕ» (Германия) Клаус-Дитер Маубах поздравил компанию Nord Stream с завершением строительства Северного потока-2 и отметил, что этот проект является важнейшим компонентом инфраструктуры поставки газа в Европу. В рамках своего доклада он сообщил, что Южная и Юго-Восточная Азия станут драйверами спроса на СПГ в следующем десятилетии, где по-прежнему крупнейшим импортером будет Китай.

Исполнительный вице-президент по рынку «Промышленная автоматизация» компании «Шнейдер Электрик Индастрис» САС Барбара Фрей осветила тему вызовов и возможностей энергетических рынков Азии, а также сделала акцент на активном применении цифровых технологий. По мнению спикера, цифровая трансформация – один из ключевых элементов в обеспечении низкоуглеродного развития.

От ТПП РФ в работе Общего собрания принял участие вице-президент ТПП РФ, член Правления исполнительных директоров МДК Дмитрий Курочкин. Комментируя итоги Общего собрания, он отметил, что ТПП России уделяет большое внимание расширению делового сотрудничества с предпринимателями стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, в текущем году планируется открытие регионального представительства ТПП РФ в странах АСЕАН с офисом в Джакарте, что обсуждалось в рамках встречи Президента ТПП РФ Сергея Катырина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индонезии в Российской Федерации и Республике Беларусь Жозэ Тавареша (https://video.tpprf.ru/novosti/news/6850/).

За последний год, несмотря на известные ограничения, заметно активизировалось сотрудничество между рабочими комитетами МДК и профильными комитетами и советами ТПП России (советы по финансово-промышленной и инвестиционной политике, по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, комитеты по энергетической стратегии и развитию ТЭК, по экологии и природопользованию), а самое главное – их взаимодействие выходит на уровень выработки консолидированной экспертной позиции. Тема климатического регулирования, низкоуглеродного развития и декарбонизации отдельных отраслей промышленности также находится в фокусе внимания экспертов системы ТПП.

Как сообщалось ранее в ходе деятельности рабочих комитетов МДК, ТПП России поддерживает проведение в Глазго Конференции ООН по изменению климата и считает, что по вопросам климатического регулирования и сохранения окружающей среды чрезвычайно важен двусторонний диалог (https://news.tpprf.ru/ru/news/2629284/). В рамках сотрудничества с МДК уделяется большое внимание продвижению научных инициатив молодых ученых, их поддержке в получении уникального международного опыта. В этих целях ТПП России находится в тесной связи с ведущими научными и образовательными учреждениями как России, так и зарубежных стран.

Дмитрий Курочкин отдельно подчеркнул, что рабочими комитетами МДК реализуются 5 социальных проектов: Европейская школа им. Л. Толстого (Берлин), медицинская поддержка детей с ДЦП (комитет «Экология и здравоохранение»), Молодежный день: энергетический челленж 2.0 (комитет «Управление человеческими ресурсами»), Нефтегазовые проекты: взгляд в будущее (комитет «Современные технологии и перспективные проекты нефтегазового комплекса»), Стипендиальная программа для СПбГЭУ (комитет «Законодательство, банки, финансы»).

Юбилейное 25-е годовое Общее собрание состоится в 2022 году в Санкт-Петербурге.

 Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В. Варсанов

Закрыть