logo

В НГТПП обсудили перспективы развития деловых отношений Тайваня и Новосибирской области

4 сентября в Новосибирской городской торгово-промышленной палате состоялась встреча с директором московского представительства Совета по развитию внешней торговли Тайваня (ТАЙТРА) господином Винсентом Сяо.

Встречу провели президент НГТПП Юрий Бернадский и вице-президент Татьяна Бернадская.

Господин Винсент Сяо прибыл в Новосибирск с целью знакомства с экономическим потенциалом и условиями работы представительств иностранных организаций в регионе, а также для обсуждения направлений дальнейшего сотрудничества между НГТПП и Советом по развитию внешней торговли Тайваня.       

По словам господина Винсента Сяо Совет по развитию внешней торговли Тайваня (ТАЙТРА) является ведущей некоммерческой компанией, созданной при поддержке правительства Тайваня для продвижения продукции тайваньских производителей на международные рынки. ТАЙТРА — член всемирной сети Центров международной торговли. Располагая собственными выставочными комплексами, ТАЙТРА является организатором крупных международных промышленных выставок в Тайване, хорошо известных во всем мире.

Представительство ТАЙТРА в Москве было создано в 1992 году, а в 2012 году — в Санкт-Петербурге. Основные задачи российских представительств — изучение ситуации в различных секторах российского рынка, поиск партнеров, проведение различных мероприятий, имеющих целью расширение внешней торговли между Россией и Тайванем, организация посещения тайваньских выставок.

Юрий Бернадский рассказал об особенностях экономического развития Новосибирской области, отметив диверсифицированность экономики региона, в основе которой лежат инновации и несырьевой сектор. В Новосибирске работают крупные предприятия электротехнического и тяжелого машиностроения, горно-обогатительного оборудования, медицинской и химической промышленности. Функционируют технопарки в сфере IT, биотехнологиях, медицине, приборостроении. Новосибирск — крупный транспортно — логистический и торговый центр. В регионе сильный агропромышленный комплекс, производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Предприятия региона осуществляют внешнеторговые отношения с партнерами из 130 стран мира. Наиболее крупные из них: Китай, Германия, Беларусь, США, Индия, Вьетнам, Корея.

Татьяна Бернадская отметила, что Новосибирская городская ТПП имеет большой опыт организации деловых переговоров предпринимателей из разных стран, как на территории России, так и зарубежных стран. Между НГТПП и Тайваньской Ассоциацией по сотрудничеству со странами Центральной, Восточной Европы и СНГ подписано соглашение о сотрудничестве. Азиатско-Тихоокеанский регион является одним из ключевых партнеров предприятий Новосибирской области. Экономический потенциал региона представляет широкие возможности для взаимовыгодного сотрудничества.

Господин Винсент Сяо предложил рассмотреть возможность организации посещения предпринимателями Новосибирской области международных выставок, которые проводятся на Тайване в различных сферах экономики.

Со своей стороны, Юрий Бернадский предложил организовать бизнес миссию тайваньских компаний в Новосибирск.

По итогам встречи стороны договорились о сотрудничестве по проведению деловых мероприятий с участием новосибирских и тайваньских предпринимателей.

   

Закрыть