logo

В НГТПП состоялся отбор экспертов программы «Акселерация с коучем» Российского экспортного центра

28 ноября на площадке Новосибирской городской ТПП прошла процедура оценки и отбора экспертов для программы «Акселерация с коучем» (проект «Экспортный коучинг») Российского экспортного центра.

Оценивали компетенции кандидатов: советник генерального директора Российского экспортного центра Андрей Литвинов, руководитель обособленного подразделения РЭЦ в г. Новосибирске Елена Брагова, Руководитель Центра поддержки экспорта Новосибирской области Сергей Иванов.

На вакансию тренера-наставника в рамках проекта «Экспортный коучинг» в регионе претендовали: Андрей Скаблов (ООО Экспорт Сибирь),  Андрей Похилко (ООО ИНТЕР ГТЛ), Кирилл Сенгилеев (ООО СЕНГИКС), Александр Мельников (ООО МЦ СИБИРЬ ВЭД) и Денис Кучерявенко (ООО ДиП-транс).

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский. Он отметил, что за последние три года значительно поменялись стандарты и понимание того, как продвигать российский экспорт. Сегодня большое внимание уделяется подготовке компаний, которые должны при выходе на внешние рынки оценивать, в том числе и определенные риски, даже когда первый шаг сделан успешно.

Говоря о проекте, Елена Брагова подчеркнула, что задача Российского экспортного центра увеличить объемы экспорта, нарастить количество компаний-экспортеров, найти новые рынки сбыта для российской продукции. Однако российские компании сталкиваются с такими проблемами, как незнание зарубежных рынков, отсутствие грамотных специалистов и многими другими. Проект «Экспортный коучинг» направлен на подготовку экспертов, которые помогут компании выйти на зарубежный рынок. «Экспортный коучинг» – это персональное сопровождение компании экспертами в области экспорта.

Андрей Литвинов отметил, что из 10 заявленных кандидатов, на итоговый отбор прошли пять человек, а в ходе сегодняшней процедуры оценки, эксперты определили трех экспортных коучей. С ними РЭЦ будет работать не только на территории Новосибирской области, но и в других регионах России.

Российский экспортный центр отбирает «экспортных коучей» по трем основным критериям. В первую очередь, кандидат должен иметь практический опыт экспортной деятельности. Он должен не понаслышке знать, что такое экспорт. Иметь свою компанию, либо работать в компании, которая имеет опыт выхода на новые рынки. Пройти весь путь экспортера на практике и поделиться компетенциями, этими навыками с другими компаниями. Во-вторых, кандидат должен понимать, что такое бизнес вообще. Иметь практический опыт. По словам Андрея Литвинова, к ним часто обращаются чиновники, которые работают в том или ином министерстве. Но они обычно не набирают много баллов именно потому, что у них нет практики. Тем более, «коуч не сидит на зарплате, он зарабатывает от результата, проценты от экспортных сделок». Третий критерий — клиентоориентированность. «Коуч должен понимать и действовать в интересах клиента. Он должен довести компанию до сделки и добиться результата, несмотря на все сложности, которые точно возникнут». «Экспортный коуч» должен изучить компанию, знать продукцию и выйти на тот рынок, который максимально перспективен для этого товара.

 «У нас было результативное мероприятие, мы подобрали трех экспертов. Поэтому в следующем году мы в Новосибирской области запустим полномасштабный пилот. В проекте будет участвовать Центр поддержки экспорта Новосибирской области, в том числе через софинансирование работы коуча», — сказал Андрей Литвинов. Кроме того, он выразил надежду на сотрудничество с НГТПП по информированию и подбору компаний,   заинтересованных в развитии экспорта своей продукции.

Советник генерального директора РЭЦ подчеркнул, что в таких крупных регионах, как Новосибирская область, одного, двух коучей будет недостаточно. «Экспортных предприятий в регионе много, а поскольку коучинг подразумевает персональное сопровождение, специалисты, прошедшие сегодня отбор, в силу своей загруженности, не смогут взять на сопровождение больше 2-3 компаний. А нам бы хотелось, чтобы мы работали с десятками и сотнями предприятий».

Следующий отбор «экспортных коучей» в Новосибирской области при участии экспертов НГТПП пройдет в 2020 году.

Закрыть