logo

В Новосибирске обсудили актуальные вопросы кадрового обеспечения предприятий и организаций региона

19 декабря в правительстве региона прошло заседание Совета по развитию профессионального образования и поддержке системы профессиональных квалификаций при губернаторе Новосибирской области.

В работе Совета приняли участие: заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, министр образования региона Сергей Федорчук, заместитель министра — начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов министерства образования Андрей Головнин, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, директор ООО «Новосибирский региональный межотраслевой центр оценки квалификации» Юрий Штатнов, директор ЦОК лифтового хозяйства Владимир Курафеев, директор ЦОК в сфере сварки Виктор Лиманов, члены Совета, руководители образовательных учреждений Новосибирской области.

О состоянии, проблемах и перспективах развития Национальной системы квалификаций в Новосибирской области доложил Юрий Бернадский. Он отметил, что в Новосибирской области сложилась следующая инфраструктура: Координационный орган – Совет по развитию профессионального образования и поддержке системы профессиональных квалификаций.  Региональный методический центр существует на базе МАРП с 2016 г. Подписано два основополагающих Соглашения: МАРП и Национальное Агентство Развития квалификаций (НАРК), а также Правительства Новосибирской области и РСПП о сотрудничестве. Обучение по программе НАРК совмещения ГИА-НОК, а также дополнительное обучение по программам по разработке оценочных средств прошли 35 экспертов. В регионе созданы центры оценки квалификаций (ЦОК) в сфере: энергетики, строительства, ЖКХ, вспомогательных работников, лифтового хозяйства, строительства, сварки и финансового рынка, гостеприимства. Экзаменационные центры, филиалы московских ЦОКов: нанотехнологии, индустрии красоты, ЖКХ-отходы. Всего 11 направлений на 19 площадках.  С целью более активного внедрения системы НСК нужно сформировать рабочую группу для разработки механизмов внедрения и эффективного использования ее в промышленность и образование региона. Кроме того, НАРК готов вложить свои финансовые средства в обучение сотрудников министерств и ведомств региона после заключения Соглашения о сотрудничестве между НАРК и Правительством региона. Одним из пунктов такого соглашение является создание или разворачивание на базе действующего многопрофильного ЦОК.

Об итогах работы в проекте по совмещению государственной итоговой аттестации выпускников учебных заведений и независимой оценки квалификации в сфере энергетики и строительства рассказал Юрий Штатнов. Он отметил, что НРМЦОК участвовал в программе совмещения Государственной итоговой аттестации и процедур независимой оценки квалификации по квалификациям в энергетической сфере. Было обучено 12 экспертов по программам Национального Агентства развития квалификаций, в том числе 2 по созданию оценочных средств. Эксперты самостоятельно разработали оценочные средства на 3 уровень квалификации и валидировали их в СПК в сфере энергетики. В июне месяце  квалификационный экзамен прошли 33 человека. В рамках пилотного проекта промежуточной аттестации были подвергнуты испытаниям 23 студента из 39 обучающихся по специальности 13.02.01 «Тепловые электрические станции» на соответствие квалификации 20.02500.02 «Слесарь по эксплуатации тепловых пунктов и узлов систем теплоснабжения» (3 уровень квалификации). 10 студентов из 22 учащихся по специальности 13.02.06 «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» на соответствие квалификации 20.03400.01 «Электромонтер по техническому обслуживанию и ремонту устройств релейной защиты и автоматики электрических сетей» (3 уровень квалификации). Не сдал экзамен  — только один.

Директор Центра по оценке профессиональных квалификаций в лифтовой области и сфере вертикального транспорта ООО «Сибэк» Владимир Курафеев подвел итоги работы ЦОК региона. Более 1200 человек прошло оценку квалификации на базе новосибирского ЦОК. Это обуславливается следующими основными причинами — обязательностью процедуры и уникальностью расположения региона. Новосибирск стоит на стыке нескольких регионов, в небольшой транспортной доступности от других регионов и является наиболее оптимальным для сдачи квалификационного экзамена.

Директор ООО «Аттестационный центр «Сварка» Виктор Лиманов  рассказал о деятельности ЦОК в 2019 году. Согласно представленной им информации всего прошли оценку 124 человека, причем в прошлом году 10 человек  — выпускники колледжей Новосибирской области.

Как отметил Сергей Нелюбов, сегодня в условиях глубоких преобразований и высоких темпов роста региональной экономики уровень квалификации специалистов всех отраслей приобретает особое значение. Поэтому государству, работодателям и работникам всех уровней стало выгодно проводить оценку квалификации персонала независимыми организациями. По словам заместителя губернатора, такая работа поможет в улучшении структуры и качества трудовых ресурсов, повышении инвестиционной привлекательности региона.

По словам зам.министра здравоохранения Новосибирской области Елены Аксеновой, в регионе реализуется федеральный проект «Обеспечение медицинских учреждений системы здравоохранения квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение», а также программа модернизации первичного звена здравоохранения. В рамках нацпроекта и программы поставлена целевая задача по ликвидации кадрового дефицита к 2024 году, в том числе медицинских работников со средним медицинским образованием. В связи с этим в 2020/2021 году учреждения среднего профессионального медицинского образования по образовательным программам укрупненной группы специальностей «Сестринское дело» примут на 150 человек больше. Соответствующее предложение регионального Минздрава было поддержано на заседании совета.

Сергей Нелюбов подчеркнул, что задача по модернизации первичного звена здравоохранения обозначена не только национальным проектом, но и поручением Президента РФ, которое касается увеличения государственного задания образовательным профессиональным организациям на подготовку специалистов по наиболее востребованным профессиям (квалификациям) в регионе.

Фотографии пресс-службы правительства Новосибирской области

Закрыть